Mis blogs

Mis blogs son Altamira (Historia del Arte), Heródoto (Ciencias Sociales y Pensamiento) y Mirador (Joan Miró, Arte y Cultura). y Tales (Ciencia y Salud, Filosofía y Pensamiento, Religión y Teología).

lunes, 28 de febrero de 2011

Los historiadores de arte.

Un listado de los historiadores de arte, más críticos, comisarios, museólogos..., clasificado por países y en sucesión cronológica.

Antigüedad grecorromana y bizantina:
Jenócrates de Sición (s. III aC, el primer historiador del arte), Plinio el Viejo (latino, s. I), Pausanias (griego, s. II), Procopio (bizantino, s. VI),
Alemania:
Teophilus (¿Roger de Helmarhausen?, s. XI), Joachim von Sandrart (1606-1688; Teutsche Akademie, 1675-1679), Lorenz Beger (1653-1705),
Johann Joachim Winckelmann (1717-1768), Christian G. Heine (1729-1812, escultura griega y romana), Gotthold E. Lessing (1729-1781, teatro, ensayo y crítica de arte), Johann Dominico Fiorillo (1748-1821, pintura, primer profesor de historia de arte, arte medieval), Georg von Dillis (1759-1841, museología), Aloys Hirt (1759-1837, teoría del arte, arqueología, arquitectura griega y romana), Carl Fernow (1763-1808, clasicismo), Carl Haller (1774-1817, arquitecto, arqueología griega), August Kestner (1777-1853, historia del arte), Sulpiz Boiserée (1783-1854), Carl Friedrich von Rumohr (1785-1843), Melchior Boiserée (1786-1851), Johann David Passavant (1787-1861), Gustav Friedrich Waagen (1794-1868), Eduard Gerhard (1795-1867, arte griego y romano),
Ernst Joachim Förster (1800-1885), Franz Kugler (1800-1858, historia del arte), Heinrich Gustav Hotho (1802-1873, director de museo, estética hegeliana), Gottfried Semper (1803-1879), Julius Hübner (1806-1882, director de museo), Franz Kugler (1808-1858), Otto Jahn (1813-1869, cerámica griega), Ernst Curtius (1814-1896, arqueología e historia y arte de Grecia), Gottfried Kinkel (1815-1882, historia del arte), Moritz Carrière (1817-1895), Heinrich Brunn (1822-1894, arte griego), Jakob Ritter von Falke (1825-1897, curador de museo, estética), Johannes Overbeck (1826-1895, arte antiguo), Friedrich Adler (1827-1908), Hermann Grimm (1828-1901, Rafael, Miguel Ángel),
Alexander Conze (1831-1914, arqueología de Altar de Pérgamo), Karl Friedrichs (1831-1871, director de museo, arte griego y romano), Carl Justi (1832-1912, filosofía, pintura portuguesa y española, Renacimiento, Goya), Carl Lutzow (1832-1897, pintura del Renacimiento nórdico), Josef Durm (1837-1919, arqueología, arte antiguo), Max Jordan (1837-1906, curador de museo), Friedrich Lippmann (1838-1903, de origen checo; curador de museo, grabados), Carl Humann (1839-1896, arqueología de Altar de Pérgamo), Reinhard Kekulé von Stradonitz (1839-1911, director de museo, arte antiguo, iconología),
August Mau (1840-1909, arqueología de Pompeya, cuatro estilos de pintura romana), Konrad Fiedler (1841-1895, estética), Alfred Woltmann (1841-1880), Justus Brinckmanm (1843-1915), Julius Lessing (1843-1908, director de museo), Hugo Bümner (1844-1919, arte antiguo), Karl Woermann (1844-1933), Wilhelm von Bode (1845-1929, director de museo), Hubert Janitschek (1846-1893, arte románico, Alberti), Gustav Hirschfeld (1847-1895, cerámica geométrica griega), Robert Vischer (1847-1933, filosofía, estética), Gustav von Bezold (1848-1934), Richard Bohn (1849-1898, historia de arquitectura, altar de Pérgamo),
George Dehio (1850-1932, arte alemán e italiano), Cornelius Gurlitt (1850-1938, arquitectura barroca y rococó), Friedrich von Duhn (1851-1930, arqueología, arte antiguo), Gustav Körte (1852-1917, arte etrusco), Alfred Lichtwark (1852-1914, director de museo, pedagogía artística), Georg Loeschke (1852-1915, compañero de Furtwängler en arqueología y cerámica griega), Wilhelm Dörpfeld (1853-1940, arquitectura griega, arqueología de Pérgamo, Troya y Tirinto), Adolf Furtwängler (1853-1907, director de museo, arqueología griega, cerámica griega),
Robert Koldewey (1855-1925, arqueología de Babilonia), Konrad Lange (1855-1921, historia psicológica del arte), Max Lehrs (1855-1938, grabados), Alfred Wiedemann (1856-1936, egiptología), Karl Frey (1857-1917, Renacimiento italiano), Botho Graef (1857-1917, arte griego, expresionismo alemán), Emanuel Löwy (1857-1938, profesor de arte griego en Viena en los años 20, profesor de Gombrich; especialista en psicología del arte y arte antiguo), Christian Hülsen (1858-1935, arquitectura antigua, medieval y de Renacimiento italiano), Paul Herrmann (1859-1935, pintura griega y romana), Karl Künstle (1859-1932, iconografía sagrada),
Kart Neuman (1860-1934, Rembrandt), Johannes Boehlau (1861-1941, arte arcaico), Alfred Brueckner (1861-1936, arte griego), Otto von Falke (1862-1942, textil), Ernst Grosse (1862-1927, arte asiático), Ludwig Borchardt (1863-1938, arqueología, egiptología), Adolph Goldchsmidt (1863-1944, profesor en Halle y Berlín, arte medieval), Felix Becker (1864-1928, Lexikon), Theodor Wiegand (1864-1936, arqueología de Mileto, Dídimo y Samos),
Walther Amelung (1865-1927, arte antiguo), Paul Arndt (1865-1937, arte antiguo, escultura griega y retratos), Paul Clemen (1866-1947, arte medieval), Hubert Knackfuss (1866-1948, arquitectura griega), Aby Warburg (1866-1929, iconografía clásica en arte antiguo y Renacimiento), Heinrich Bulle (1867-1945, escultura griega), Georg Gronau (1868-1938, director de museo, Renacimiento italiano), Gustav Herbig (1868-1925, arte estrusco), Rudeolf Kautszch (1868-1945, historiografía), Harry Kessler (1868-1937, arte francés del s. XIX), Willhelm Vöge (1868-1952, arte medieval, análisis estilístico),
Max Dörner (1870-1939, técnicas pictóricas), Hans Dragendorff (1870-1941, arte romano), Gustav Glück (1871-1952), Ernst Gosebruch (1872-1953, director de museo, arte contemporáneo), Arthur Haseloff (1872-1955, arte medieval), Georg Karo (1872-1963, arte minoico y micénico), Ulrich Thieme (1872-1922, Lexikon), Franz Dülberg (1873-1934, arte holandés), Werner Weisbach (1873-1953, Barroco), Ludwig Curtius (1874-1954, arqueología, arte antiguo), Wilhelm Uhde (1874-1947, galerista, arte contemporáneo),
Ludwig Coellen (1875-1945), Richard Delbrueck (1875-1957, estética e historia de arquitectura), Ernst Feichter (1875-1948, de origen suizo; arquitectura griega clásica), Hanns Floerke (1875-1944, arte holandés), Max Geisberg (1875-1943, grabado holandés), Ludwig Justi (1876-1957, director de museo), Georg Swarzenski (1876-1957, miniaturas medievales), Fritz Burger (1877-1916), Hans Vollmer (1878-1969, Lexikon), Curt Glaser (1879-1943, director de museo, Renacimiento nórdico, arte asiático), Richard Hamann (1879-1961, profesor en Marburgo, arte medieval), Ernst Herzfeld (1879-1948, arte islámico), Walter Kaesbach (1879-1961, director de museo),
Walter Cohen (1880-1942, director de museo, asesinado en Dachau), Paul Fechter (1880-1958, crítica de arte y literatura), Herbert Koch (1880-1962, arquitectura antigua), August Grisebach (1881-1950, profesor en Heidelberg), Hans Jantzen (1881-1967, arte medieval), Friedrich Krischen (1881-1949, arquitectura antigua), Willy Kurth (1881-1963, Durero), Wilhelm Worringer (1881-1965, estética, arte abstracto), Julius Baum (1882-1959, arte medieval), Robert Eisler (1882-1949), August Frickenhaus (1882-1925, arte griego), Wilhelm Hausenstein (1882-1957, historia marxista del arte, expresionismo alemán), Ernst Kühnel (1882-1964, arte islámico), Dagobert Frey (1883-1962, de origen austriaco; Renacimiento y Barroco austriaco e italiano), Gottfried von Lücken (1883-1976, arte griego, sarcófagos), Adolf Feulner (1884-1945, arte alemán), Armin von Gerkan (1884-1969, arquitectura griega y romana), Gustav Hartlaub (1884-1963, arte contemporáneo, Nueva Objetividad), Daniel-Henri Kahnweyler (1884-1979, galerista residente en París, biografías de arte contemporáneo), Wilhelm Koehler (1884-1959, miniatura carolingia),
Adolf Behne (1885-1948), Heinrich Bodmer (1885-1950, Renacimiento y Barroco), Carl Einstein (1885-1940, crítica de arte, escultura africana), Georg Lippold (1885-1954, arte griego y romano), August L. Mayer (Darmstadt, 1885-Auschwitz, 1944, judío; arte español), Rudolf Berliner (1886-1967, artes decorativas en marfil y textil), Ernst Buschor (1886-1961, arte griego), Eberhard Hempel (1886-1967, arquitectura barroca, Borromini), Karl A. Neugebauer (1886-1945, arte antiguo), Will Grohmann (1887-1968, crítica de arte, expresionismo alemán), Rudolf Oldenbourg (1887-1921, pintura barroca holandesa), Ernst Gall (1888-1958, arquitectura medieval), Bruno Adler (1889-1968, expresionismo alemán), Max Raphael (1889-1952, Manierismo),
Kurt Badt (1890-1973), Wilhelm Fraenger (1890-1964, el Bosco), Carl Georg Heise (1890-1979, director de museo, expresionismo alemán), Theodor Hetzel (1890-1946, Renacimiento y Barroco), Guido Kaschnitz von Weinberg (1890-1958, de origen austriaco; arte antiguo), Gerhard Kramer (1890-1931, arte griego), Friedrich Matz (1890-1974, glíptica de Creta, Roma y Oriente Próximo), Heinrich Zimmer (1890-1943), Ulrich Christoffel (1891-1975), Wilhelm von Massow (1891-1949, arte romano), Albert Boeckler (1892-1961, miniaturas medievales), Ernst Buchner (1892-1962), Willi Drost (1892-1964, arquitectura barroca), Johannes Jahn (1892-1976, director de museo, profesor en Leipzig), Erwin Panofsky (1892-1968, residente en EE UU; iconología), Carl Blümel (1893-1976, arte griego), Karl-Heinz Clasen (1893-1979, arquitectura medieval), Ludwig Grotte (1893-1974, director de museo, arte alemán contemporáneo), Otto H. Foerster (1894-1975, director de museo, Renacimiento italiano), Fritz Fremersdorf (1894-1983, arte románico),
Alois Gotsmich (1895-1974, de origen germano-checo; arte griego y minoico), Ernst Langlotz (1895-1978, profesor en Bonn, arte griego y romano, escultura griega, arte paleocristiano), Hermann Beenken (1896-1952, arte medieval), Hans Diepolder (1896-1969, arte antiguo y vasos griegos), Hans Kaufmann (1896-1983), Hans Kurjel (1896-1974, Jugendstil), Henri Marceau (1896-1969, curador), Kurt Bauch (1897-1975, prefesor en Friburgo, nazi; estética, Rembrandt), Erich Boehringer (1897-1971, arte antiguo), Reinhard Herbig (1898-1961, profesor en Heidelberg, arte griego, romano y etrusco), Fritz Löffler (1899-1988, historia de arquitectura, Otto Dix), Kart Martin (1899-1975, director de museo),
Hans Gerhard Evers (1900-1993, Rubens y Barroco), Friedrich Krauss (1900-1977, arquitectura griega), Kurt Erdmann (1901-1964, arte islámico), Rudolf Wittkower (1901-1971, iconología), Heinrich Lütsler (1902-1988, arte medieval), Werner Goldschneider (1903-1975, crítica de arte, arte español), Ludwig Heydenreich (1903-1978, arquitectura de Renacimiento italiano), Rudolf Horn (1903-1984, escultura griega clásica), Harald Keller (1903-1989, profesor en Frankfurt, Renacimiento italiano), Fritz Novotny (1903-1983, pintura contemporánea, Cézanne), Hans Swarzenski (1903-1985, miniaturas y esculturas medievales), Rudolf Arnheim (1904-2007, psicología del arte),
Gerda Bruns (1905-1970, griego y romano), Werner Cohn (1905-1960, pintura florentina), Herbert von Einem (1905-1983, pintura barroca), Heinz Kähler (1905-1974, arte griego y romano), Richard Bernheimer (1907-1958), Erwin Bielefeld (1907-1975, arte griego y romano), Friedrich Wilhelm Goethert (1907-1978, arte romano), Reinhard Lullies (1907-1986, arte griego y romano), Robert Oertel (1907-1981, Giotto, Renacimiento italiano), Anton Ehrenzweig (1908-1966, arte y psicoanalisis), Roland Hampe (1908-1981, arte griego y romano, cerámica griega), Gustav René Hocke (1908-1985, Manierismo), Ernst Homann-Wedeking (1908-2002, arte griego), Gerhard Kleiner (1908-1978, arte griego), Friedrich Deichmann (1909-1993, arquitectura antigua),
Lothar Grisebach (1910-1989, documentación de expresionismo alemán), Wolfgang Braunfels (1911-1987, arquitectura medieval), Frank Brommer (1911-1993, escultura griega), Dieter Ohly (1911-1979, arte antiguo), Werner Haftmann (1912-1999, director de museo, comisario, arte contemporáneo, Klee), Wolfgang Lotz (1912-1981, arquitectura de Renacimiento italiano), Otto von Simson (1912-1993, arquitectura gótica, arte de Renacimiento y Barrroco), Walter H. Gross (1913-1984, arte griego y romano), Oldenberg Bock von Wülfingen (1914-1960, Renacimiento),
Herbert Cahn (1915-2002, numismática), Ludger Alscher (1916-1985, escultura griega), Heinrich G. Franz (1916, arte chino, coreano, japonés), Günter Bandmann (1917-1975, historia de arquitectura medieval), Martin Gosebruch (1919-1992, Renacimiento), Theodor Kraus (1919, arte romano),
Gertrude Berthold (1920), Stephan Waetzoldt (1920-2008, arte contemporáneo), Hermann Fillitz (1924, arte medieval), Günter Fuchs (1924-1964, arqueología),
Peter Bloch (1925-1994, escultura alemana del XIX), Max Imdahl (1925-1988, profesor de historia de técnica pictórica, arte medieval, Renacimiento, Barroco y contemporáneo), Werner Hoffmann (1928, de origen austriaco; arte contemporáneo), Hans Hellmut Hofstätter (1928, simbolistas, Friedrich), Nikolaus Himmelmann (1929, cerámica griega), Gerda Soergel (1929, eslavista, esposa de Erwin Panofsky; arte ruso y del Este de Europa),
Herbert Hoffmann (1930, arte antiguo), Jutta Held (1933-2007, Goya), Benjamin H. D. Buchloh (1934, residente en EE UU; crítica, arte contemporáneo, arte conceptual),
Hans Belting (1935, Renacimiento, arte contemporáneo), Peter Bürger (1936, arte contemporáneo), Eduard Beaucamp (1937, crítica de arte contemporáneo), Paul Zanker (1937, arte antiguo), Konrad Fischer (Dusseldorf, 1939-1996, artista, galerista, comisario),
Lothar Ledderose (1942, arte oriental), Wolfgang Kemp (1946), Horst Bredekamp (1947, Renacimiento y Barroco), Inge Fleischer (1947, historia marxista del arte), Werner Fuchs (1948-1999, escultura griega),
Hugo Meyer (c. 1950, profesor en Princeton, arte helenístico y romano), Diedrich Diederichsen (Hamburgo, 1957, profesor en Viena, crítico de arte contemporáneo),
Franz zu Sayn-Wittgenstein (príncipe, historiador de arte), Sabine Schütz (arte contemporáneo), Hans Schwarzensky (arte del Renacimiento), Nino Zchomelidse (profesor en Princeton, arte medieval),
Argentina:
Mario José Buschiazzo (1902-1970, historia de arquitectura), Damián Bayón (1915-1995, arte colonial), Jorge López Anaya (1936-2010, crítico de arte),
Australia:
Ursula Hoff (1909-2005, de origen alemán; curadora de grabado), Robert Hughes (1938-2012, ensayo y crítica de arte contemporáneo, Goya, historia de Barcelona, Roma y Australia),
Austria:
Adam von Bartsch (1757-1821, grabado), Friedrich Bartsch (1798-1873),
Albert Ritter von Camésina (1806-1881, arte medieval), Rudolf Eitelberger (1817-1885, director de museo, profesor, método didàctico, arte medieval), Gustav Heider (1819-1891, historia de arte, preservación de arte, editor, arte medieval), Otto Berndorf (1838-1907), Wilhelm Ritter von Härtel (1839-1907, arte paleocristiano), Moritz Thausing (1838-1884),
Wilhelm Klein (1850-1924, profesor en Praga; arqueología, cerámica griega), Julius Langbehn (1851-1907, historia racista del arte, Rembrandt), Franz Wickhoff (1853-1909, metodología e historia del arte), Alois Riegl (1858-1905, arte tardorromano),
Heinrich Benesch (1862-1947), Josef Strzygowski (1862-1941, arte bizantino y altomedieval), Julius Leisching (1865-1933, director de museo), Julius von Schlosser (1866-1938, historiografía artística),
Hermann Egger (1873-1949, dibujos), Max Dvorak (1874-1921, de origen austro-checo; metodología), Ernst Diez (1878-1961, arte bizantino),
Ludwig von Baldass (1887-1963, Renacimiento nórdico), Fritz Eichler (1887-1971, escultura griega y romana), Karl Maria Swoboda (1889-1977, estructuralista),
Fritz Dworschak (1890-1974, medallística y numismática), Robert Eigenberger (1890-1979, pintura, curador de pintura), Fritz Saxl (1890-1948, iconología), Otto Benesch (1896-1964, Renacimiento nórdico y Rembrandt), Hans Sedlmayr (1896-1984, historia de estilos artísticos), Vladímir Sas Zaloziecki (1896-1959, arte bizantino),
Walter Hahland (1901-1966, cerámica griega), Otto Demus (1902-1990, arte bizantino), Karl Öttinger (1906-1979, arte medieval), Walter Frodl (1908-1994, Románico), Eva Kraft-Frodl (1916, arte austriaco), Walter Koschatzky (1921-2003, director de museo Albertina), Bernard Andreae (1930, sarcófagos romanos), Konrad J. Oberhuber (1935-2007, director de museo Albertina, Rafael), Gerbert Frodl (1940, arte austriaco),
Sabine Haag (1962, directora de museo, comisaria),
Ebba Koch (arquitectura mogola), Klaus Schröder (director de Albertina Museum de Viena), Wilfried Seipel (director de Kunsthistorischen Museum de Viena),
Bélgica:
Ferdinand van der Haeghen (1830-1913, especialista en arte de Gante), Max Rooses (1839-1914, arte flamenco),
Joseph Casier (1852-1925, especialista en arte de Gante), Joseph Destrée (1853-1931, Hugo van der Goes), Émile Verhaeren (1855-1916, poesía, crítica de arte), Georges Hulin de Loo (1862-1945, primitivos flamencos), Hyppolite Fierens-Gevaert (1870-1926, estética, pintura flamenca), Jean Jacques Dwelshauvers (1872-1940, renacimiento florentino, historia social del arte), Jean Capart (1877-1947, egiptología), Leo van Puyvelde (1882-1965), Adrien Delen (1883-1960, grabado), Marguerite Devigne (1884-1965, escultura), Raymond van Marle (1887-1936), Marthe Crick-Kuntzinger (1891-1963, artes decorativas y tapices flamencos), Paul Fierens (1895-1957, pintura flamenca y holandesa), Jean Helbig (1895-1974, vitrales), Edgar de Bruyne (1898-1959, arte medieval), Jozef Duverger (1899-1979, primitivos flamencos),
Jacques Lavalleye (1900-1974, arte flamenco), Paul Coremans (1908-1965, conservación de obras de arte), Gustav Hocke (1908-1985, Manierismo), Léon Delaissé (1914-1972, manuscritos iluminados), Elizabeth Dhanens (1915, primitivos flamencos), Roger Adolf d’Hulst (1917-1996, Jordaens), Frans Baudouin (1920-2005, Rubens), Raymond Lemaire (1921-1997, historia de arquitectura, conservación), Jacqueline Lafontaine-Dosogne (1928-1995, iconografía cristiana), Pierre Sterckx (1936, historia del arte),
Chris Dercon (Liers, Bélgica, 1958, comisario, director de museo),
Eugène Demolder (crítica de arte)
Brasil:
Mario Pedrosa (1900-1981, marxista, crítica de arte), Ivo Mesquita (1947, comisario),
Claudia Giannetti (comisaria e historiadora de arte digital),
Canadá:
Raymond Klibansky (1905-2005, de origen alemán; iconología), James H. Acland (1917-1976),
Chequia (República Checa):
Nikodim Kondakov (1844-1925, de origen ruso; iconografía de arte bizantino y ruso),
Chile:
Alfredo Benavides Rodríguez (1894-1959),
Colombia:
Marta Traba (1930-1983, de origen argentino, novela, crítica de arte e historia de arte latinoamericano), Lylia Gallo de Bravo (1944-2008), Carlos Granés (Bogotá, 1975, ensayo de arte contemporáneo),
Felipe Hernández (arquitecto, profesor de Historia de la Arquitectura en la Universidad de Cambridge),
China:
Xie He (c. 500 dC), Dong Qichang (s. XVII), Lu Jijia (1947, arte chino), Liang Jinsheng (1948, arte chino),
Cuba: Roberto Segre (1933-2013, de origen español, establecido en Cuba en 1963, residente en Niterói, Brasil, desde 1994; crítico e historiador de arquitectura), Osbel Suárez (comisario, crítico de arte contemporáneo latinoamericano),
Dinamarca:
Peter Brondsted (1780-1842), Julius Lange (1838-1896, teoría de frontalidad), Emil Hannover (1864-1923, arte danés),
EE UU:
William Dunlap (1766-1839, arte estadounidense), John Neal (1793-1856, crítica de arte), James J. Jarves (1818-1888, coleccionista, historia del arte), Charles C. Perkins (1823-1886), Charles E. Norton (1827-1908, arte antiguo y medieval), Martin Brimmer (1829-1896),
Luigi Palma di Cesnola (1832-1904, director de museo, arqueología de Chipre, de origen italiano), George F. Comfort (1833-1910, museología), Isaac Hall (1837-1896, curador del MET, arte griego), Henry Adams (1838-1918), R. Phené Spiers (1838-1916, arquitectura griega),
William Anderson (1844-1900, arquitectura griega), Elizabeth Denis (1844-1922, de origen alemán; Poussin), William Henry Goodyear (1846-1923, arqueología, historia de arquitectura),
Benjamin Ives Gilman (1852-1933, curador de museo), Ernest Fenollosa (1853-1908, arte japonés), Allan Marquand (1853-1924, Della Robbia), Frank B. Tarbell (1853-1920, arte griego), Kuno Francke (1855-1931, de origen alemán; curador de museo, arte y literatura de Alemania), Alfred D. Hamlin (1855-1926, historia de arquitectura), John C. Dana (1856-1929, museología), Edward H. Bell (1857-1929), Edward Robinson (1858-1931, museología), Arthur Lincoln Frothingham Jr. (1859-1923, profesor en Princeton, arqueología, arte medieval),
Barr Ferree (1862-1924, historia de arquitectura, catedrales francesas), Mary Berenson (1864-1944, Renacimiento italiano), Arthur Fairbanks (1864-1944, director de museo, curador de arte antiguo),
Bernard Berenson (1865-1959, de origen judío-lituano, políglota; Renacimiento de Italia), James Henry Breasted (1865-1935, egiptología), Edward Capps Sr. (1866-1950, arte antiguo), Albert Dresdner (1866-1934, de origen alemán; arte europeo e historia de crítica), John C. Ferguson (1866-1945, de origen canadiense; arte chino), Bashford Dean (1867-1928, naturalista; armas y armaduras medievales), Sadakichi Hartmann (1867-1944, crítica de arte y fotografía), Henry McBride (1867-1962, crítica de arte), William E. B. Du Bois (1868-1963, afroamericano; escritor; crítica de arte), Albert M. Lythgoe (1868-1934, arte egipcio), Frank J. Mather (1868-1953, crítica de arte, Renacimiento), Myrtilla Avery (1869-1959), Bryson Burroughs (1869-1934), Fitzroy Carrington (1869-1954, grabado),
Joseph C. Hoppin (1870-1925, arqueología, cerámica griega), Gustav Glück (1871-1952, de origen austriaco; director de museo), Georgiana S. King (1871-1939, historia de arquitectura española), Thomas Whittemore (1871-1950, arte bizantino), Howard Crosby Butler (1872-1922, profesor en Princeton, arqueología en Oriente Medio desde 1899 y arquitectura medieval), Edward W. Forbes (1873-1969, director de museo), Walter F. Friedläender (1873-1966, de origen alemán; Manierismo, Barroco, Caravaggio y Poussin), George H. Chase (1874-1952, arte antiguo), Bert Hill (1874-1958, arte antiguo),
Juliana R. Force (1876-1948, directora de museo), Ananda Coomaraswamy (1877-1947, de origen cingalés; arte del sudeste asiático), Charles Rufus Morey (1877-1955, profesor en Princeton, arte cristiano y medieval), Sidney Norton Deane (1878-1943, arte antiguo), Max Deri (1878-1938, de origen alemán; arte contemporáneo), Paul Frankl (Praga, 1878-1962, de origen alemán; arquitectura románica y gótica), Helen Gardner (1878-1946, profesora y autora de Art Through the Ages), Margarete Bieber (1879-1978, de origen alemán; arquitectura de teatro antiguo), Peyton Boswell Sr. (1879-1936), Frederick M. Clapp (1879-1969), Robert B. Harshe (1879-1938, director de museo), Paul J. Sachs (1879-1965, profesor de arte contemporáneo en Harvard, fundador del MOMA),
Lacey D. Caskey (1880-1944, arte antiguo), Hans Tietze (1880-1954, de origen checo), A. E. (Albert Eugene) Gallatin (1881-1952, coleccionista), William M. Ivins (1881-1961, curador de MET, grabados), Charles R. Post (1881-1959, pintura gótica española), Ernst Cohn-Wiener (1882-1941, de origen alemán), George W. Eggers (1883-1958, arte americano y director de museo), Franz Landsberger (1883-1964, curador de museo), Walter Pach (1883-1958, historia del arte), Wilhelm R. Koehler (1884-1959, de origen alemán; arte medieval, miniatura carolingia),
Joseph Breck (1885-1933, artes decorativas), Karl Lilienfeld (1885-1966, de origen alemán; galerista, arte holandés), Alain Locke (1885-1954, periodista afroamericano; arte afroamericano),
William B. Dilsmoor Jr. (1886-1973, hijo del homónimo; arquitectura griega), Katharine Everett Gilbert (1886-1952, estética),
 Carl Blegen (1887-1971, arqueología y filología micénica), Holger Cahill (1887-1960, de origen islandés; arte popular de EE UU y Centroamérica), George Edgell (1887-1954, renacimiento italiano),
 Walter W. S. Cook (1888-1962, profesor en Nueva York, arte medieval español), Thomas Craven (1888-1969, crítica de arte conservador), Sigfried Giedion (1888-1968, de origen checo; nacionalizado suizo y estadounidense; historia de arquitectura, neoclasicismo alemán), Oskar Hagen (1888-1957, de origen alemán; profesor en Madison, compositor, arte español), Edward Alden Jewell (1888-1947, crítica de arte), Fiske Kimball (1888-1955, arquitecto, historia de arquitectura), Paul Zucker (1888-1971, de origen alemán; arte antiguo),
Rhys Carpenter (1889-1980, arte antiguo y arqueología), Richard Offner (1889-1965, de origen austriaco; arte italiano de ss. XIII y XIV),
Charles O. Cornelius (1890-1937, arte estadounidense), David E. Finley (1890-1977, director de museo),
Samuel H. Cross (1891-1946, arquitectura medieval), Ernest DeWald (1891-1968, miniaturas medievales, pintura del Trecento, Renacimiento), Emil Kaufmann (1891-1953, de origen austríaco, arquitectura neoclásica francesa),
Hans Huth (1892-1977, de origen alemán; curador de museo, mobiliario),
Norman Charles Meier (1893-1967), Jakob Rosenberg (1893-1980, de origen alemán; arte holandés),
Ludwig Bacchofer (1894-1976, de origen alemán; arte chino), Oscar Broneer (1894-1992, de origen sueco), John K. Conant (1894-1984, arqueología, arquitectura medieval y Cluny), Albert M. Friend (1894-1956, miniatura bizantina), Paul Gardner (1894-1972, director de museo), Karl Lehmann (1894-1960, de origen alemán; arquitectura y escultura griega y romana), Gerstle Mack (1894-1983, realismo y postimpresionismo francés),
 Ernst H. Kantorowicz (1895-1963, de origen alemán; arte e historia medieval), Ernst Lévy (1895-1981, de origen suizo; compositor y pianista; catedral de Chartres), Arthur McComb (1895-1968, arte barroco),
Werner Gramber (1896-1985, de origen alemán; Renacimiento), Stella Kramrichs (1896-1993, de origen austriaco; arte de Índia y sudeste asiático),
Jere Abbott (1897-1982), Walter Abell (1897-1956), Lloyd Goodrich (1897-1987, director del Whitney, arte americano contemporáneo), Richard Krautheimer (1897-1994, arte bizantino),
Philip Hofer (1898-1984, grabado y dibujo), Sam Kootz (1898-1982, expresionismo abstracto, galerista), Rensselaer W. Lee (1898-1984, arte barroco, teoría del arte),
Waldron Belknap (1899-1949), Justus Bier (1899-1990, de origen alemán; arquitectura y escultura de Gótico y Renacimiento), Margaret B. Freeman (1899-1980, curadora de Cloisters, arte medieval), Oswald Goetz (1899-1960, de origen alemán; curador de artes decorativas), Charles de Tolnay (1899-1981, de origen húngaro; Renacimiento, Miguel Ángel),
Everett Austin (1900-1957), Agnes R. Claflin (1900-1977, barroco y contemporáneo), Senta Dietzel (1900-1978, esposa de Justus Bier, de origen alemán), Stephen S. Kayser (1900-1988, de origen alemán; curador de museo), Ernst Kris (1900-1957, de origen austríaco, orfebrería y joyas del Renacimiento, historia psiconalista del arte), K. E. Maison (1900-1971, de origen alemán; Daumier), James Johnson Sweeney (1900-1986, arte contemporáneo, Miró),
Klaus Berger (1901-2000, de origen alemán; residente en Francia desde 1970, Géricault), Otto J. Brendel (1901-1973, de origen alemán; arqueología, arte antiguo), René d’Harnoncourt (1901-1968, de origen austriaco; curador y director del MOMA), Adolf Katzenellenbogen (1901-1964, de origen alemán; iconografía de arte medieval), Charles L. Kuhn (1901-1985, arte medieval, pintura románica de Cataluña), Marion Lawrence (1901-1978, sarcófagos paleocristianos), Alpheus Hyatt Mayor (1901-1980, curador de grabado del MET),
Alfred H. Barr Jr. (1902-1981, director del MOMA, arte contemporáneo), Edward Capps Jr. (1902-1969, arte antiguo) clásica), Donald Drew Egbert (1902-1973, historia social del arte, arte medieval e historia de arquitectura), John Forsyth (1902-1991, historia de arquitectura medieval, arte bizantino), Fritz Grossmann (1902-1984, de origen alemán; profesor), Trude Krautheimer-Hess (1902-1987, esposa de Richard Krautheimer; escultura medieval),
William C. Hayes (1903-1963, curador de arte egipcio del MET), Henry-Russell Hitchcock (1903-1987, historia de arquitectura), Francis Henry Taylor (1903-1957, arte medieval),
Peyton Boswell Jr. (1904-1950), William S. Heckscher (1904-1981, de origen alemán; pintura holandesa), Katharine Kuh (1904-1994, galerista y crítica de arte contemporáneo), John McAndrew (1904-1978, arquitectura de Venecia), Millard Meiss (1904-1975, Gótico tardío y primer Renacimiento), Meyer Schapiro (1904-1996, de origen lituano; arte medieval y contemporáneo),
Frederick Deknatel (1905-1976, arte contemporáneo e influencia en España del Románico francés), John Fitchen (1905-1990, arquitecto, historia de arquitectura), William S. Heckscher (1905-1999, de origen alemán), Julius Held (1905-2002, de origen alemán; Rubens y Rembrandt), Una E. Johnson (1905-1997, grabado estadounidense contemporáneo), Henry Krauss (1905-1995, patronazgo medieval), Gerhart Ladner (1905-1993, de origen austriaco; arte e historia medieval), Erle Loran (1905-1999, pintura; Cézanne), George L. K. Morris (1905-1975, pintura; arte contemporáneo),
Frederick A. Bernett (1906, de origen alemán), Richard Ettinghausen (1906-1979, de origen alemán; arte islámico y medieval), Alfred M. Frankfurter (1906-1965, editor de arte), Elizabeth Gilmore Holt (1906-1987, historia de crítica y exposiciones), Harold Rosenberg (1906-1978, crítica de arte), James Thrall Soby (1906-1979, arte contemporáneo, Miró),
 Nicolas Calas (1907-1986, crítica de arte), John Canaday (1907-1985, crítica de arte), Robert Goldwater (1907-1973, esposo de Louise Bourgeois; relación entre arte primitivo y contemporáneo), Samson Lane Faison Jr. (1907-2006, arte medieval), William H. Forsyth (1907-1993, curador de arte medieval del MET), Dorothy Kent Hill (1907-1986, arte griego), Carroll L. V. Meeks (1907, historia de arquitectura de s. XIX),
Henry Breasted Jr. (1908-1983, egiptología y pintura moderna), Leslie Cheek Jr. (1908-1992, museología), James Thomas Flexner (1908-2003, crítica de arte, historia, arte americano), Helen M. Franc (1908, curadora del MOMA, arte contemporáneo), Walter W. Horn (1908-1995, de origen alemán; arte medieval), Beaumont Newhall (1908-1993, historia de fotografía),
John I. H. Baur (1909-1987), Peter H. Blanckenhagen (1909-1990, de origen germano-lituano; arte romano), Hugo Buchthal (1909-1996), Summer McKnight Crosby (1909-1982, arquitectura medieval y miniaturas de abadía de Saint-Denis), Clement Green­berg (1909-1994, crítica de arte), Harold Joachim (1909-1983, curador de museo en dibujo y grabado),
Lotte Philip Brand Foerster (1910-1986, de origen alemán; arte holandés), George H. Hamilton (1910-2004, profesor en Yale, director de museo, arte contemporáneo, Manet), Ellen H. Johnson (1910-1992, arte contemporáneo), Edgar Kaufmann Jr. (1910-1989, historia de arquitectura de Wright), Russell Lynes (1910-1991, historia social del arte americano), Henry P. McHilhenny (1910-1986, coleccionista y curador de artes decorativas),
Darrell A. Amyx (1911-1997, profesor en Berkeley, arqueología, cerámica griega), Milton Brown (1911-1998), Emily Genauer (1911-2002, crítica de arte), George M. A. Hanfmann (1911-1986, de origen ruso-germano; arqueología, arte griego, romano y de Próximo Oriente),
Bernard von Bothmer (1912-1993, de origen alemán; arte egipcio), Johannes Gaertner (1912-1996, de origen alemán; estética, historia del arte), Frances F. Jones (1912-1999, arte griego y romano), Ernst Kitzinger (1912-2003, de origen alemán; profesor en Harvard, arte medieval, bizantino), George Kubler (1912-1996, arte precolombino, arte iberoamericano), Phyllis W. Lehmann (1912, arte antiguo), John Rewald (1912-1994, de origen alemán; impresionismo, Cézanne), Virginia Grace Wylie (1912-1998, arte medieval),
Herschel B. Chipp (1913-1992, cubismo), Mildred Constantine (1913-2008, textil, grabado y cartel), John P. Coolidge (1913-1995, historia de arquitectura), Leopold Ettlinger (1913-1989, de origen alemán; profesor; Renacimiento italiano), H. W. (Horst Woldemar) Janson (1913-1982, de origen ruso-sueco; historia del arte, arte contemporáneo, Donatello), Abram Lerner (1913-2007, director de museo), Patrick Waldberg (1913-1985, surrealismo),
Heinz Berggruen (1914-2007, de origen alemán; marchante, coleccionista), Carl Condit (1914, historia de arquitectura), Sydney Freedberg (1914-1997, Renacimiento italiano), Frederick Hartt (1914-1991, Renacimiento italiano, Miguel Ángel), Sidney Geist (1914, escultor, Brancusi),
Harry Bober (1915-1998, arte medieval), Blanche R. Brown (1915), Gertrude Coor (1915-1962, de origen alemán; pintura renacentista italiana), Francis Dowley (1915-2003, Barroco francés), Christopher Gray (1915, arte contemporáneo, Gauguin), Robert Motherwell (1915-1991, pintura; crítica de arte),
Dora Jane Janson (1916-2002, esposa de Janson; historia del arte), John R. Martin (1916-2000, Barroco, bizantino), John Maxon (1916-1977, Tintoretto, Monet, Renoir),
William H. Jordy (1917-1997, historia de arquitectura estadounidense),
Dietrich von Bothmer (1918, de origen alemán; arte griego y romano), David R. Coffin (1918-2003, arquitectura y jardines del Renacimiento), Howard M. Davis (1918-1994, Renacimiento), Louise Hall (1918-1990, profesora en Duke, historia de arquitectura estadounidense), Irma B. Jaffe (1918, Barroco, arte americano), Robert Koch (1918-2003, artes decorativas, Tiffany), Sherman Lee (1918-2008, director de museo, arte oriental),
James S Ackerman (1919, arquitectura de Renacimiento italiano), Lorenz Eitner (1919-2009, de origen austro-checo, Géricault), Robert A. Koch (1919, profesor en Princeton, Renacimiento nórdico, grabados), Kenneth Lindsay (1919, Kandinsky), Peter Selz (1919, de origen alemán; arte contemporáneo),
Peter Collins (1920, historia de arquitectura), Philipp P. Fehl (1920-2000, de origen austriaco; Renacimiento italiano), Evelyn B. Harrison (1920, arte antiguo y Renacimiento), Thomas B. Hess (1920-1978, crítica de arte, expresionismo abstracto), Douglas Newton (1920-2001, curador de museo, arte primitivo), Leo Steinberg (1920, de origen ruso; Renacimiento, arte contemporáneo), Phyllis Pray Bober (1920-2002, esposa de Harry Bober, Renacimiento),
Frances Huemer (1921, Rubens), William MacDonald (1921, historia de arquitectura romana antigua), Robert Rosenblum (1921-2006, Romanticismo y arte contemporáneo), Ada Huxtable (1921, historia y crítica de arquitectura),
Jean S. Boggs (1922, Degas),
Anthony M. Clark (1923-1976, pintura barroca romana), Sam Hunter (1923, profesor, historia de arte contemporáneo), Jiri K. Frel (1923-2006, de origen checo; curador de arte griego y romano del Getty Museum con atribuciones polémicas), Roger Shattuck (1923-2005, profesor; ensayo, crítica de arte, música y literatura),
 Eugenio Battisti (1924-1989, de origen italiano; arte de Edad Moderna), Arthur C. Danto (1924-2013, filosofía, ensayo y crítica de arte contemporáneo), Creighton Gilbert (1924, Renacimiento italiano, Miguel Ángel), Samella Lewis (1924, afroamericana; arte afroamericano); William S. Lieberman (1924-2005, curador del MOMA y MET, arte contemporáneo), Edward Maser (1924-1988, arte barroco), Peter Paret (1924, de origen alemán; arte y guerra), Ida Rubin (1924-2008, crítica de arte y mecenas),
Pamela Askew (1925-1997), Marilyn Aronberg Lavin (1925, esposa de Irving Lavin; pintura y escultura del Quattrocento), Bates Lowry (1925-2004, director del MOMA, historia de arquitectura), Elizabeth MacDougall (1925-2003, historia de arquitectura de jardines), Irving Sandler (1925, crítica de arte, expresionismo abstracto),
 Lawrence Alloway (1926-1990, crítica de arte), James D. Breckenridge (1926-1982, arte medieval), Frank O’Hara (1926-1966, poesía, crítica de arte), Olga Raggio (1926-2009, de origen italiano; museóloga),
Robert Branner (1927-1973, arquitectura gótica francesa), Albert Elsen (1927-1995, Rodin, escultura moderna), Udo Kultermann (1927, de origen alemán; historia de arquitectura), Irving Lavin (1927, arquitectura y escultura del Renacimiento y Barroco italianos), Barbara J. Novak (1927, arte americano), William Stanley Rubin (1927-2006, curador de museo, arte contemporáneo, Miró), Eleanor Tufts (1927-1991, arte femenino y español),
Gerald Ackerman (1928), Dore Ashton (1928, crítica de arte), Ilene Forsyth (1928, arte medieval), Howard Hibbard (1928-1984, Barroco italiano), Henry T. Hopkins (1928, pintura; director de museo, arte contemporáneo), Hilton Kramer (1928, crítica de arte), Fred Licht (1928, de origen alemán; Goya),
Eve Borsook (1929; de origen canadiense; establecida en Italia, Renacimiento), Richard Brilliant (1929), William H. Gerdts (1929, arte americano), Oleg Grabar (1929, de origen francés, arte islámico), Eugenia R. W. Herbert (1929, arte africano), Robert L. Herbert (1929, impresionismo, Seurat), William I. Homer (1929, arte americano, Seurat),
Wen C. Fong (Shanghai, 1930, de origen chino, profesor en la Princeton University en 1954-1999; arte chino), Richard Pommer (1930, historia de arquitectura),
David Driskell (1931, arte afroamericano), Colin T. Eisler (1931, de origen alemán; pintura y grabado holandés, Renacimiento nórdico, Picasso), Donald E. Gordon (1931-1984, arte contemporáneo, Kirchner), Thomas Hoving (1931-2010, director del MET), Linda Nochlin (1931, historia feminista del arte),
Shirley Neilsen Blum (1932, Renacimiento nórdico),
Matthew Baigell (1933), Albert Boime (1933, historia social del arte), Walter Cahn (1933, de origen alemán; arte medieval), Mary Ann Caws (1933, crítica de arte y literatura), Walter C. Hopps (1933-2005, director de museo, arte contemporáneo), Max Kozloff (1933, fotógrafo; historia y crítica de arte contemporáneo),
Alessandra Comini (1934, arte alemán h. 1900), Burton Fredericksen (1934, curador de museo), Suzi Gablik (1934, nacionalizada británica, artista, crítica de arte), Thomas Mathews (1934, jesuita; paleocristiano y bizantino), Kathleen Weil-Garris (1934, Renacimiento),
 Henry Geldzahler (1935-1994, de origen belga; curador del MET, crítica de arte, arte contemporáneo), Donald Kuspit (1935, arte contemporáneo),
Svetlana Alpers (1936, pintura holandesa barroca), Raymond W. Bissell (1936, experto en familia Gentilleschi), Spiro Kostof (1936-1991, de origen griego; historia de arquitectura), David Kunzle (1936, de origen británico; historia social del arte, historia del cómic), Philippe de Montebello (1936, de origen francés, museología), Nikos Stangos (1936-2004, arte contemporáneo),
Karsten Harries (1937, de origen alemán; filosofía, arquitectura rococó), Ann Sutherland Harris (1937, de origen británico, historia feminista del arte, arte barroco y contemporáneo), Walter Eugene Kleinbauer Jr. (1937, arte bizantino, historiografía), Lucy Lippard (1937, historia feminista del arte), Francis V. O’Connor (1937, Pollock),
Bruce Cole (1938, Renacimiento italiano), Harry F. Gaugh (1938-1992, crítica de arte, expresionismo abstracto, Franz Kline), Neil Harris (1938, historia social del arte), Barbara Rose (1938),
Jonathan M. Brown (1939, Barroco), Kermit S. Champa (1939-2004, impresionismo), Michael Fried (1939, crítica de arte e historia del arte), Marcia Brown Hall (1939, Renacimiento), Charles Jencks (1939, arquitecto, paisajista, historia de arquitectura),
Slobodan Curcic (1940, de origen bosnio), Carolyn Kolb (1940-1994, arquitectura del Renacimiento italiano), Rosalind Krauss (1940, ensayo y crítica de arte contemporáneo), John F. Moffitt (1940-2008, arte ibero), Amy Taubin (1939, crítica de cine y vídeo arte),
Charles Dempsey (c. 1941, Renacimiento), Everett Fahy (Philadelphia, 1941, curador de MET, Renacimiento italiano), Herbert L. Kessler (1941, arte medieval), Rosalind Krauss (1941, arte contemporáneo), Katharine Lee (1941, directora de museo), Eunice Lipton (1941, historia feminista del arte francés), James N. Wood (1941-2010, director de Art Institute of Chicago),
James Beck (1942, Renacimiento italiano), Coosje van Bruggen (1942-2009, esposa de Claes Oldenburg, escultura, curadora y crítica), Anne d’Harnoncourt (1942-2008, curadora de arte contemporáneo, directora de museo), Barbara Haskell (1942, curadora de arte contemporáneo), Richard Koshalek (1942, director de museo), William John Thomas Mitchell (1942, professor de cultura visual en Universidad de Chicago),
Peter Schjeldahl (1942, poesía, crítica de arte),
Judith Colton (1943, arte barroco francés), Anthony Janson (1943, hijo de H. W. Janson, historia del arte), Edmund P. Pillsbury (1943-2010, curador, director de museo, Renacimiento italiano),
Douglas Crimp (1944, historia y crítica de arte contemporáneo), Rona Goffen (1944-2004, Renacimiento italiano, arte veneciano, patronazgo), Robert P. Bergman (1945-1999, director de museo), Kurt T. Luckner (1945-1995, arte clásico), Jerome Silbergeld (c. 1945, profesor en Princeton University; arte chino),
Philip Conisbee (1946-2008, de origen británico), Guy C. McElroy (1946-1990, arte africano), Kirk Varnedoe (1946-2003, curador de museo, arte contemporáneo), Thomas Krens (1947, museología), David Shapiro (1947, poesía), Thomas DaCosta Kaufmann (1948, profesor, arquitectura de Edad Moderna), Robert Storr (1949, comisario y curador de museo, arte contemporáneo),
Paul Goldberger (Nueva York, 1950, historia de arquitectura), Glen D. Lowry (1954, director del MOMA desde 1995), Hal Foster (1955, arte contemporáneo), Dan Cameron (1956, curador, director de museo, crítica de arte contemporáneo español),
Carolyn Christov-Bakargiev (1957, directora de museo, comisaria), Bill Arning (1961, museología), Wu Hung (Pekín, 1962, de origen chino, profesor en Harvard y Chicago; arte chino), Jeffrey Kastner (Nueva York, 1963, crítica de arte), Alexander Nagel (1964, profesor en Nueva York; Renacimiento, crítica de arte contemporáneo), Adam Lerner (1967, museología),
Christopher Petty Heuer (1972),
Bridget Alsdorf (), Carol Armstrong (Cézanne), H. H. Arnason (), Robert W. Bagley (profesor de Princeton University, arte chino antiguo), Leila Cook Barber (), Claire Bishop (profesora de arte contemporáneo), Johanna Burton (historia y crítica de arte contemporáneo), ), Julia Bryan-Wilson (profesora de arte contemporáneo y feminismo), Peter C. Bunnell (), Thomas P. Campbell (tapices, nuevo director del MET), Liana Cheney (), William Childs (), Harry Cooper (curador de arte moderno y contemporáneo de National Art Gallery de Washington), Frederick A. Cooper (arquitectura antigua), Jonathan Crary (profesor de arte contemporáneo en Columbia University), Raquel Z. DeLue (), Howard Devree (crítica de arte, arte contemporáneo), Ellen Dissayanake (), Brigid Doherty (), John Elderfield (curador del MOMA, arte contemporáneo), Patricia Fortini Brown (Renacimiento y Barroco en Venecia), Christopher Green (arte contemporáneo), Egbert Haverkamp (de origen holandés), Michael Ann Holy (cultura visual), William Jeffett (arte contemporáneo), Marilyn Jenkins-Madina (arte islámico), Patricia Covo Johnson (), Michael Kimmelman (), Diana E. E. Kleiner (profesora de arte romano en Yale), Christine Kondoleon (), Liz Kotz (arte contemporáneo), Carolyn Lanchner (arte contemporáneo), Irving Lavin (), Thomas Leisten (), Catherine Levesque (), Robert S. Lubar (arte contemporáneo), Henry Maguire (), James Marrow (), Meredith Martin (profesora, historia de arte contemporáneo y oriental), Anne McCauley (), Esther da Costa Meyer (Princeton University, arquitectura moderna), Helen Molesworth (curadora de arte contemporáneo), Harper Montgomery (profesora de arte latinoamericano), Keith Moxey (profesor de arte y cultura visual), Lawrence Nees (), Charles Palermo (arte contemporáneo), John G. Pedley (escultura griega), John Pinto (), Margit Rowell (arte contemporáneo), Sibel Sandi-Sayek (arte turco), Theodor Leslie Shear Jr (profesor de Princeton University; arqueología, arquitectura y epigrafía griega), Berta A. Sichel (nuevas tecnologías), Kenneth E. Silver (profesor de arte contemporáneo en Universidad de Nueva York), Craig Hugo Smyth (), Abigail Solomon-Godeau (), Barbara Stafford (), William Tronzo (), Anne Umland (,arte contemporáneo), Alan Wallach (), Nicholas Watkins (), Andrew M. Watsky (arte japonés), Herbert Wilock (arqueología, egiptología del MET, desde 1911 en Egipto), John Wilmerding (),
Egipto: Nasser Rabbat (profesor de arquitectura islámica en Harvard),
Eslovenia: Igor Zabel (1958-2005, escritor, comisario de exposiciones, crítica de arte contemporáneo),
España:
Diego de Sagredo (¿?-1530), Vicente Carducho (c. 1576-1638),
Lázaro Díaz del Valle (1606-1669, biografías), Antonio Palomino (1653-1726, pintura y tratadista de arte español),
Antonio Ponz (1725-1792, arte español), Gaspar Melchor de Jovellanos (1744-1811), Juan Agustín Ceán Bermúdez (1749-1829), José de Madrazo (1781-1859, pintura), Valentín Carderera (1796-1880),
Francisco Pi i Margall (1824-1901), Juan Facundo Riaño y Montero (1829-1901, arte español), Gregorio Cruzada Villaamil (1832-1884),
José Gestoso y Pérez (1852-1917, arte de Sevilla), José Ramón Mélida (1856-1933, arqueología), Manuel Pedro Bartolomé Cossío (1857-1935, ensayo filosófico, El Greco),
Vicente Lampérez y Romea (1861-1923, historia de arquitectura), Josep Puig i Cadafalch (1867-1956, arquitecto, historia de arquitectura románica), Elías Tormo y Monzó (1869-1957, arqueología, arte español),
Manuel Gómez-Moreno (1870-1970, arqueología, arte español), Feliu Elias i Bracons (Joan Sacs) (1878-1948, pintura; crítica de arte), Francisco Murillo Herrera (1878-1951, iconografía), Joan Pérez-Jorba (1878-1928, poesía, crítica de arte),
José Pijoan (Josep Pijoán i Soteras) (1880-1963, historia del arte), Juan Cabré Aguiló (1882-1947, arqueología), Eugeni d´Ors (1882-1954, escritor en catalán y español; periodismo, novela, ensayo, crítica de arte), Manuel Abril García (1884-1943, crítica de arte),
Joaquim Folch i Torres (1886-1963, director de museos, crítica de arte), José María de Sucre (1886-1969, crítica de arte), Agustí Duran i Sanpere (1887-1975, arqueología e historia de Barcelona, escultura gótica), Leopoldo Torres Balbás (1888-1960, arquitecto, arquitectura islámica), Rafael Benet i Vancells (1889-1979, crítica de arte), Josep Francesc Ràfols i Fonta­nals (1889-1965, arquitecto, crítica de arte),
Francisco Javier Sánchez Cantón (1891-1971, pintura española barroca), Magí Albert Cassanyes Mestre (1893-1956, crítica de arte),
Sebastià Gasch (1897-1980, crítica de arte), Josep Maria Junoy i Muns (1897-1955, crítica de arte), José Camón Aznar (1898-1979, novela, poesía, ensayo; crítica e historia de arte medieval a contemporáneo), Joan Cortès i Vidal (1898-1969, crítica de arte), Ángel Dotor Municio (1898-1986, catedrales), Enrique Lafuente Ferrari (1898-1985, crítica de arte, arte moderno y contemporáneo, Goya),
Diego Angulo Íñiguez (1901-1986, pintura española barroca), Eduardo Westerdahl (1902-1983, arte canario), Antonio García y Bellido (1903-1972, arqueología y arte antiguo), Alfons Roig (Bétera, Valencia, 1903-Gandía, 1987, sacerdote; crítica de arte), Josep Maria Gudiol i Ricart (1904-1985, arte medieval catalán),
José Hernández Díaz (1906-1998, profesor en Sevilla, iconografía en Andalucía), Xavier de Salas Bosch (1907-1982, director de museo, Goya), Emilio Orozco Díaz (1909-1987, literatura y arte barrocos),
Francisco Abbad Ríos (1910-1972, arte románico y aragonés), Fernando Chueca Goitia (1911-2004, arquitecto, historia de arquitectura), Enrique Marco Dorta (1911-1980, historia de arquitectura hispanoamericana), Enrique de Azcoaga (1912-1985, crítica de arte), Juan Antonio Gaya Nuño (1913-1976, historia y crítica de arte, narrativa), Federico Torralba (Zaragoza, 1913-2012, crítica de arte, Goya, arte contemporáneo abstracto, artes decorativas, arte japonés), Alexandre Cirici i Pellicer (1914-1983, crítica de arte, arte catalán, Miró), Manuel Sánchez-Camargo (1914-1967, crítica de arte), Rafael Santos Torroella (1914-2002, crítica de arte),
Josep Maria Garrut i Romà (1915-2008, biografía de Jacinto Verdaguer, Gaudí), Juan Eduardo Cirlot (1916-1973, poesía, ensayo y crítica de arte), Cesáreo Rodríguez Aguilera (1916-2006, juez; crítica de arte), Juan Ramírez de Lucas (1911-2010, crítica de arte y arquitectura), Joan Ainaud de Lasarte (1919-1995, arte catalán), Santiago Alcolea i Gil (1919-2008, arte catalán ss. XVI-XIX), José María de Azcárate (1919-2001, arquitectura gótica), Julián Gállego Serrano (1919-2006, crítica de arte, pintura barroca, Goya, Picasso),
Vicente Aguilera Cerni (1920-2005, crítica de arte), Joan Perucho i Gutiérrez (1920-2003, juez; literatura, crítica de arte y ensayo de arte), Carlos Antonio Areán González (1921, crítica de arte), José Milicua (1921-2013, pintura barroca española e italiana), Miguel Ángel García Guinea (1922-2012, arte románico), Jorge Quintana Viñes (1922-1947, arqueología), Pedro de Palol (Gerona, 1922-Barcelona, 2006, catedrático de Arqueología y Prehistoria, arte paleocristiano), José Manuel Pita Andrade (1922-2009, profesor en Granada y Madrid, director del museo del Prado, El Greco, Goya, Barroco), Antonio Blanco Freijeiro (1923-1991, arqueología y arte antiguo), Juan José Martín González (1923-2009, profesor en Valladolid; historia del arte, escultura española), José María Moreno Galván (1923-1981, crítica de arte), Antonio Manuel Campoy (1924-1993, crítica de arte, arte contemporáneo), Enric Jardí i Casany (1924-1998, biografía, arte contemporáneo),
Antonio Bonet Correa (1925, arte contemporáneo), Ángel Crespo (1926-1995, poesía, ensayo, traducción, crítica de arte), Arnau Puig i Grau (1926, crítica de arte), Santiago Amón (1927-1988, crítica de arte), Francesc Vicens Giralt (1927, director de museo), José Corredor-Matheos (1929, crítica de arte),
Joan Bassegoda (Barcelona, 1930-2012, arquitecto y catedrático de Historia de Arquitectura; Gaudí), Santiago Sebastián López (1931-1995, profesor en Valencia, iconología), Natacha Seseña (Madrid, 1931-2011, cerámica popular), Maria Lluïsa Borràs (1932-2010, crítica de arte e historia de arte contemporáneo, Picabia, Miró), Antonio de la Banda y Vargas (1932-2008, profesor en Sevilla, arte de Andalucía), Román Gubern (1934, historia y crítica de cine y medios de masas), Salvador Vázquez de Parga (1934-2009, historia del cómic y literatura popular),
Alfonso E. Pérez Sánchez (1935-2010, pintura barroca), José Francisco Yvars Castelló (1935, historia y crítica de arte), Tomás Llorens (1936, crítica de arte), Joaquín Yarza Luaces (1936, Gótico y Renacimiento), Miguel Logroño (1937-2009, crítica de arte), José Marín-Medina (1939, historia y crítica de arte contemporáneo), Lluís Permanyer Lladós (1939, biografía), Manuel de Solà-Morales (1939, arquitectura y urbanismo),
Valeriano Bozal (1940, arte contemporáneo), Víctor Nieto Alcaide (1940, Gótico), Jesús Miguel Viñuales González (1940-2013, arte español de la Edad Moderna), José María Pérez González (Peridis) (1941, arquitecto, caricatura, historia de arquitectura románica), Salvador Andrés Ordax (1941, profesor en Valladolid, escultura), Rosina Gómez-Baeza (Gijón, 1942, comisaria), Pedro Navascués Palacio (1942, historia de arquitectura), Ignasi Solà-Morales (1942, arquitecto; estética y teoría de arquitectura), Gonzalo M. Borrás Gualis (1944, arte contemporáneo), Daniel Giralt-Miracle (1944, arte contemporáneo), Kevin Power (Gravesend, Kent, 1944, de origen británico, profesor de Literatura Norteamericana; crítica de arte contemporáneo, poesía, traducción),
Pere Gimferrer i Torrens (1945, poesía en español y catalán, ensayo sobre Joan Miró), Serafín Moralejo (Santiago de Compostela, 1945, profesor en Santiago de Compostela y Harvard; arte antiguo y medieval, iconografía de Pórtico de la Gloria), Marcos-Ricardo Barnatán (1946, novela, crítica de arte), Isidro González Bango Torviso (Ferrol, A Coruña, 1946, arte prerománico y románico), Xavier Barral (1947, arte catalán), Carlos Pérez (Valencia, 1947-2013, escritor, conservador del IVAM, arte contemporáneo), Francisco Calvo Serraller (1948, arte contemporáneo), Francesc Fontbona (1948, arte catalán), Ángel González García (1948, arte contemporáneo), Rosa Maria Malet Ybern (1948, directora de FJM, Miró), José Luis Molinuevo (Burgos, 1948, estética de arte y literatura), Juan Antonio Ramírez (1948-2009, crítica de arte, historia de arte moderno y contemporáneo), Isabel Rodà (1948, arqueología clásica), Agustín Sánchez Vidal (1948, profesor de historia del cine, novela), Fernando Benito Doménech (Alcoy, 1949-Valencia, 2011, catedrático de Universidad de Valencia, director de Museo de Bellas Artes San Pío V; arte Renacimiento y Barroco, Ribera, Goya), Miguel Fernández-Braso (1949, crítica de arte), Fernando Marías Franco (1949, historia de Renacimiento y Barroco), Joan Sureda (1949, Románico),
José Álvarez Lopera (1950-2008, curador de museo, El Greco), Antonio Fernández-Puertas (1950, arte hispano-musulmán), Domènec Font (1950-2011, profesor de universidad Pompeu i Fabra; historia y crítica de cine), Javier Maderuelo (1950, arquitecto; crítica), Manuela B. Mena Marqués (1950, s. XVIII y Goya), Javier González de Durana (1951, comisario), Kosme de Barañano (1952, arte contemporáneo), Fernando Checa (1952, arte moderno y contemporáneo), Beatriz Colomina (Valencia, 1952, profesora de Princeton, historia de arquitectura contemporánea), Victoria Combalía Dexeus (1952, arte contemporáneo), Juan Manuel Bonet (1953, poesía, arte contemporáneo), José Lebrero Stals (Barcelona, 1954, director de museo, arte contemporáneo), Carmen Pérez (1954, arqueología),
José Miguel G. Cortés (1955), Javier Barón (1956, pintura del s. XIX en Museo del Prado), Vicente Jarque (1956, crítica de arte, arte contemporáneo), Manuel Borja-Villel (1957, director de museo), José Luis Brea (1957-2010, teoría y crítica de arte contemporáneo), Marta Gili (Barcelona, 1957, directora de museo Jeu de Paume), Estrella de Diego (1958, historia y crítica de arte contemporáneo), Joan M. Minguet Batllori (1958, arte contemporáneo, Miró), Vicente Todolí (1958, director de museo, comisario),
Guillermo Solana (Madrid, 1960, director de museo, arte contemporáneo), Alejandro Vergara Sharp (Washington, DC, 1960, jefe de conservación de Pintura Flamenca y Escuelas del Norte de Europa en el Museo de Prado),Tere Badia (1964), Fernando Castro Flórez (1964, crítica de arte y arte contemporáneo), Jorge Luis Marzo (1964), Iván de la Nuez (La Habana, 1964, crítica de arte y ensayo), Miguel Zugaza (1964, director de museo), Gerardo Boto (León, 1967, profesor de historia del arte medieval en la Universidad de Girona),
Jesús Mª Carrillo (Madrid, 1966, arte contemporáneo), Carlos Urroz (Madrid, 1966, comisario, seis idiomas), Eduardo Pérez Soler (1967), Montse Romaní (1968),
Valentín Roma (Barcelona, 1970, profesor de Estética, comisario), Pedro Alberto Cruz (Murcia, 1972, profesor, político; ensayo y crítica de arte contemporáneo), Pilar Ordovás (Madrid, 1972, arte contemporáneo, galerista en Londres), Agustín Pérez Rubio (Valencia, 1972, director de MUSAC), María López (Madrid, 1975, comisaria), Manuel Segade (A Coruña, 1977, comisario de arte), Miren Arzalluz (1978, historia de la moda, comisaria del Museo Cristóbal Balenciaga de Getaria),
Francisco Agramunt Lacruz (), Peio Aguirre (), Santiago Alcolea i Blanch (), Juan Vicente Aliaga (crítica de arte), David Almazán (arte asiático oriental), Laura Arias Serrano (historia de arte contemporáneo), Javier Arnaldo (estética y arte contemporáneo), Ángel Azpeitia (crítica de arte), Elena Barlés (arte asiático oriental), David Barro (), Elisa Bermejo (), Manuel Bendala Galán (arqueología), Selina Blasco (), Cristina Borderías (feminista, profesora de historia del arte contemporáneo de Universidad de Barcelona, identidad de género), Jaime Brihuega (arte contemporáneo), Agustín Bustamante García (Renacimiento y Barroco), Eduard Carbonell i Esteller (arte medieval), Eugenio Carmona (arte contemporáneo), Carlos Catalán (), Luis Cervera Vera (), Lourdes Cirlot Valenzuela (profesora en Barcelona, arte contemporáneo), María de Corral (curadora), Celia Díez (), Matías Díaz Padrón (), Fèlix Fanés (arte contemporáneo), Horacio Fernández (), Luis Fernández-Galiano (ensayo y crítica de arquitectura), Jordi Font Agulló (crítica), Mireia Freixa (arte contemporáneo, Modernismo), Antonio Gallego (), Carolina García (), Aurora García (), María Concepción García Gainza (), Manuel García Castellón (), Amber Gibson (), Adolfo Gómez Cedillo (), María Elena Gómez Moreno (), María González Menéndez (universidad de La Sorbona), Ana María Guasch (,crítica de arte, arte contemporáneo), José Guirao (director de museo), Jesús Gutiérrez Burón (), Javier Hernando (arquitectura española del XVIII-XIX), Beatriz Herráez (), Fietta Jarque (crítica), José Jiménez (arte contemporáneo), Pablo Jiménez Burillo (director de museo), María Dolores Jimé­nez-Blanco (arte contemporáneo), Inmaculada Julián (arte contemporáneo), Juan José Lahuerta (arte contemporáneo), Mikel Lertxundi Galiana (), Pedro de Llano (), Manuel López (), Jesús Pedro Lorente (museología), Simón Marchán Fiz (arte contemporáneo, conceptual), Carlos Marraco (), Santiago Manzarbeitia (), María Teresa Martín (historia de arte y museología, directora de Museo Salzillo de Murcia), Paloma Martín Llopis (comisaria), Ana Martínez-Collado (), Palma Martínez Burgos (), Patricia Mayayo (), Cayetano de Mergelina (), Francesc Miralles (arte catalán), Neus Miró (), Ángela Molina (crítica de arte y arte contemporáneo), Patricia Molins (), Frederic Montornés (), Miguel Morán (Renacimiento y Barroco), Gloria Moure (arte contemporáneo, escultura), Benito Navarrete (pintura barroca), Rosa Olivares (,crítica de arte, arte contemporáneo), Carme Ortiz i Valeri (), Andrés Ovejero (), Pilar Parcerisas (), Marta Paz (), Seve Penelas (), Martí Peran (arte contemporáneo, Noucentismo), Luis Francisco Pérez (), Francisca Pérez Carreño (especialista en teoría del arte de Arthur Danto), José Luis Pérez Pont (), Javier Pérez Rojas (ss. XIX-XX), Magdala Perpinyà Gombau (crítica), Gloria Picazo (directora de museo, crítica arte contemporáneo), Francisco de la Plaza (), Cirilo Popovici (crítica de arte), Francisco Portela Sandoval (pintura de s. XIX), Mónica Portillo (), Javier Portús (), María Jesús Quesada Martín (), Elena Quevedo (), Laura Revuelta (), Carlos Reyero Hermosilla (arte contemporáneo), Isabel del Río (), Alfonso Rodríguez G. De Ceballos (ss. XV-XVIII), Sergio Rubira (), Francisco Javier San Martín (), Francisco Javier Sánchez (), Alberto Sánchez Balmisa (), Natividad Sánchez Esteban (), Piedad Solans Blanco (comisaria de exposiciones, ensayo y crítica de arte), Victoria Soto (), Alicia Suárez (), Iván de la Torre Amerighi (), Virgina Tovar (), Chus Tudelilla (), Genoveva Tusell (hija de Javier Tusell, profesora de UNED; historia de arte contemporáneo), Jesús Urrea (), Ángel Urrutia (arquitectura española del XX), Jesusa Vega (Goya), Javier Viar (director de Museo de Bellas Artes de Bilbao), Mercè Vidal (), Rocío de la Villa (), Olga Viso (directora de museo), Xavier Zubiaur (historia de museología),

Baleares: Bartomeu Ferrà i Perelló (1843-1924, historia de arte mallorquín), Bar­tomeu Ferrà i Juan (1893-1946, historia de arte mallorquín), Miguel Ángel Colomar Moyà (1903-1970, periodismo, crítica de arte), Gabriel Llompart Moragues (1927, pintura gótica mallorquina), Josep Melià i Pericás (1939-2000, crítica de arte y ensayo de arte contemporáneo), Catalina Cantarellas Camps (1947, arte contemporáneo), Miquel Seguí Aznar (1950-2009, arquitectura contemporánea y fotografía), Antonio Boix Pons (1956, arte contemporáneo, Miró),
Eduardo Carrero Santamaría (), Francisco José Falero Folgoso (), Miquela Forteza Oliver (), Mercedes Gambús Saiz (arte Renacimiento y Barroco), María Luisa Lax (arte contemporáneo, Miró), Francisca Lladó i Pol (arte contemporáneo), José Morata Socías (arte contemporáneo, arquitectura, urbanismo), María José Mulet Gutiérrez (fotografía), Jaume Reus Morro (arte contemporáneo, Miró), Sebastiana Sabater Rebassa (arte medieval),
Finlandia:
Johan Jacob Tikkanen (1857-1931, Giotto, miniatura medieval),
Francia:
André Félibien (1619-1695; Conferencias, 1666-1688), Roger de Piles (1635-1709), Jean-François Félibien (1658-1733, gótico francés), Michel Félibien (1665-1719, arte medieval), Comte de Caylus (1692-1765, arte antiguo),
Jean-Baptiste Descamps (1706-1791, biografías), Charles Batteaux (1713-1780), Denis Diderot (1713-1784, filosofía, novela, teatro, crítica de arte), Julien-David Le Roy (1724-1803, arquitectura griega),Vivant Denon (1747-1825, arte egipcio), Toussaint-Bertrand Éméric-David (1755-1839, escultura clásica y medieval), Alexandre Lenoir (1762-1839, director de museo), Charles Gerville (1769-1853, arte medieval), Etienne Jean Delécluze (1781-1863, crítica de arte antirromántico), Jacques Ignace Hittorff (1792-1863, arqueología, historia de arquitectura), Guillaume-Abel Blouet (1795-1863, arquitecto, historia de arquitectura),
Arcisse de Caumont (1801-1873, arqueología y escultura románica), Adolphe Didron (1806-1867, iconografía), Emile Prisse d’Avennes (1807-1879, arte árabe), Charles Cahier (1807-1882), León de Laborde (1807-1862, grabados, arqueología en Petra), Henri Delaborde (1811-1899, grabado), Théophile Gautier (1811-1872, poesía, crítica de arte y teatro), Eduard Kolloff (1811-1879, de origen alemán; Rembrandt, grabados), Charles Blanc (1813-1882), Jules Champfleury (1820-1889, crítica de arte), Eugène Fromentin (1820-1876, pintura; crítica), Charles Clément (1821-1887, Géricault), Auguste Mariette (1821-1881, arqueología en Egipto), Goncourt [Edmond de Goncourt (1822-1896) y Jules de Goncourt (1830-1870), novela, crítica de arte e historia del arte), Léopold Delisle (1826-1910, miniaturas medievales), Hyppolite Taine (1828-1893, historia del arte francés), Melchior Vogüé (1829-1916, arqueología e historia de arquitectura medieval en Oriente Medio), Edouard Corroyer (c. 1837-1904, arquitectura gótica), Georges Lafenestre (1837-1919, curador de museo, Renacimiento), Henri Havard (1838-1921, pintura holandesa), Jean Guiffrey (1840-1918, tapices franceses de ss. XVII y XVIII), August Choisy (1841-1909, arquitectura antigua), Louis Courajoud (1841-1896, escultura), Marcel Dieulafoy (1844-1920, arquitectura persa), Gaston Maspero (1846-1918, arqueología egipcia), Frantz Jourdain (1847-1935), Robert de Lasteyrie (1848-1921, arqueología medieval), Henri Béraldi (1849-1931), Léon-Maxime Collignon (1849-1917, escultura griega),
Jules Martha (1853-1932, arte etrusco), André Michel (1853-1925, historia del arte), Emmanuel Bénézit (1854-1920, diccionario de artistas), Fernand Cabrol (1855-1932), Paul Durrieu (1855-1925, miniatura y pintura medieval), Salomon Reinach (1858-1932, arqueología de prehistoria, simbolismo mítico), Léonce Bénédite (1859-1925), Charles Diehl (1859-1944, arte bizantino), Gustave Kahn (1859-1936, crítica de arte, historia de pintura simbolista),
Camille Enlart (1862-1927, arquitectura gótica francesa e italiana), Eugene Lefevre-Pontalis (1862-1923, arqueología medieval), Émile Mâle (1862-1954, iconografía cristiana), Paul Jamot (1863-1936, curador de museo), Fernand Engerand (1867-1938, arte francés s. XVI),
Eduard Fuchs (1870-1940, de origen alemán; marxista, Daumier), Marcel Laurant (1872-1946, profesor en Lieja; historia del arte), Élie Faure (1873-1937, historia del arte), Paul-André Lemoisne (1875-1964, impresionismo, Degas), Otto Grautoff (1876-1937, de origen alemán; arte barroco francés, Poussin), Henri Breuil (1877-1961, arqueología de prehistoria, arte rupestre),
Guillaume Apollinaire (1880-1918, crítica de arte), Henri Focillon (1881-1943, profesor, arte medieval, Románico), Louis Réau (1881-1961, iconografía cristiana), George Besson (1882-1971, crítica de arte), André Salmon (1882-1969, crítica de arte), Francis Dvornik (1883-1975, arte bizantino y eslavo), Marcel Aubert (1884-1962, arte medieval), Louis Hautecoeur (1884-1973, curador, arte rococó y neoclásico), Maurice Raynal (1884-1954, crítica de arte), Paul Deschamps (1885-1974, escultura románica y arquitectura de las Cruzadas), Pierre Lavedan (1885-1982, historia de arquitectura y urbanismo, arte contemporáneo), André Lhote (1885-1962, pintura, crítica de arte y teoría del arte), André Warnod (1885-1960, crítica de arte), Jean Babelon (1889-1978),
Pol Abraham (1891-1966), Georges Duthuit (1891-1973, crítica de arte), Waldemar George (1893-1970, de origen polaco; crítica), Jean Charbonneaux (1895-1969, arte antiguo), André Breton (1896-1966, novela, poesía, crítica de arte, ensayo), Lotte Eisner (1896-1983, de origen alemán; expresionismo alemán y cine), André Grabar (1896-1990, de origen ucranio, arqueología e iconografía cristiana, arte medieval y bizantino), Sirarpie der Nersessian (1896-1989, arte armenio y bizantino), Jean Cassou (1897-1986, arte contemporáneo), Christian Zervos (1899-1970, crítica de arte, editor),
Pierre Francastel (1900-1970, historia social del arte y arquitectura), Germain Bazin (1901-1990, Barroco), Robert Lebel (1901-1986, ensayo, connoisseur), Pierre Courthion (1902-1988, de origen suizo; crítica, arte contemporáneo), Françoise Henry (1902-1982, arte celta), Jean Hubert (1902-1994, conservador de museo), Achille Carlier (1903, historia de arquitectura, arte medieval), René Jullian (1903-1992, escultura románica), Jules Leroy (1903-1979, iconografía de frescos y manuscritos cristianos de Oriente Medio), Georges Sadoul (1904-1967, historia del cine), René Huyghe (1906-1997, curador de museo, historia psicológica del arte, estética), Henry Paul Eydoux (1907-1986, historia de arquitectura), Eugène Guillevic (Carnac, 1907-París, 1997, poesía), Jean Adhémar (1908-1987), Jean Bony (1908-1995, profesor en EE UU, arquitectura gótica), Anatole Jakovski (1909-1981, crítica de arte), Michel Tapié (1909-1987, crítica de arte),
Louis Grodecki (1910-1982, de origen polaco; arte medieval, Románico, vitral románico y gótico), Jacques Lassaigne (1910, crítica de arte, arte contemporáneo), André Chastel (1912-1990, Renacimiento), Gaston Diehl (1912-1999, crítica de arte), Michel Faré (1913-1985, bodegón), André Verdet (1913-2004, crítica de arte), Christine Desroches Noblecourt (1913-2011, arqueología, egiptología), Jean Bouret (1914-1979), Pierre Cabanne (1914-2007, Picasso), Bernard Dorival (1914-2003, director de museo, arte contemporáneo), Gaëtan Picon (1915-1976, arte contemporáneo), Marcel Durliat (1917-2006, arte medieval), Philippe Jullian (1919-1977, biografías de historia de arte y literatura),
Jean Leclant (1920-2011, arqueología, egiptología), Dora Vallier (1921-1997, arte contemporáneo), Pierre Daix (1922, Picasso), Yves Bonnefoy (1923, arte contemporáneo), Michel Laclotte (1923 o 1930, director de museo, arte contemporáneo), Michel Ragon (1924, arte contemporáneo, abstracción), Michel Sanouillet (1924, dadaísmo), Yves Bottineau (1925-2007, arte barroco, conservador del Louvre y Versalles), Jacques Kober (1925, crítica de arte), Jacques Dupin (1927-2012, poesía, crítica de arte contemporáneo, Miró), Georges Raillard (1927, arte contemporáneo, Miró), Hubert Damisch (1928, Renacimiento, estética),
Pierre Restany (1930-2003, crítica de arte), Gilles Néret (1933, arte contemporáneo), Catherine Brisac (1935-1991, vitral), Pierre Rosenberg (1936, arte contemporáneo), Jean-Luc Daval (1937), Alain Erlande-Brandenburg (1937, Gótico),
Jean Clair (Gérard Régnier) (1940, arte contemporáneo), Roland Recht (Estrasburgo, 1941, patrimonio, Gótico, arte contemporáneo), Daniel Arasse (1944-2003, Renacimiento), Yves Michaud (1944, estética, arte contemporáneo), Rainer Rochlitz (1946-2002), Catherine Millet (1948, crítica de arte, comisaria),
Yve-Alain Bois (1952, arte contemporáneo), Olivier Debroise (Jerusalén, 1952-2008, residente en México desde 17 años; curador de museo, historiador, crítica de arte, cineasta y novela en lengua española), Emmanuel Guigon (Besançon. 1959, arte contemporáneo),
Nicolas Bourriaud (1965, comisario y crítico de arte contemporáneo), Karim Ressouni-Demigneux (1965, de padre marroquí y madre francesa; arte religioso de Edad Media y Renacimiento, historia de teoría de arquitectura), Adrien Goetz (1966),
Sylviane Agacinski (arte contemporáneo), Louis Cardaillac (arte medieval), Guy Cogeval (curador y director de Musée d’Orsay), Pierre Descargues (crítica de arte, arte contemporáneo), Frank Elgar (crítica de arte, arte contemporáneo), Charles Estienne (crítica de arte, arte contemporáneo), Serge Guilbaut (ensayo de arte contemporáneo), Rémy Labrusse (arte contemporáneo), Pierre Laclau (arqueología, egiptología), Jean-Philippe Lauer (arqueología, egiptología), Guy Marester (crítica de arte), Pierre Montet (arqueología, egiptología), Guy Weelen (arte contemporáneo, Miró),
Grecia:
E. Tériade (1897-1983), Nicos Hadjinicolaou (1938, marxista, El Greco), Maria Vassilaki (arte bizantino),
Holanda:
Karel van Mander (1548-1606, historia de arte holandés, pintura religiosa), Arnold Houbraken (1660-1719, historia de arte holandés; pintura), Johannes Immerzeel (1776-1841, arte holandés y flamenco), Christiaan Kramm (1797-1875, arte holandés),
Joseph Albert Alberdingk Thijm (1820-1889), Johan Philip van der Kellen (1831-1906, director de museo, grabados), Victor de Stuers (1843-1916),
Grada H. Marius (1854-1919, pintura barroca), Abraham Bredius (1855-1946, arte holandés), Cornelis Hofstede de Groot (1863-1930, pintura barroca holandesa), Max Jakob Friedläender (1867-1958, de origen alemán; Renacimiento nórdico, arte contemporáneo), Jan Kalf (1873-1954, director de museo), Johannes Orbaan (1874-1933, arte italiano), Hendrik van Gelder (1876-1960, director de museo), Wilhelm Martin (1886-1954, arte barroco holandés), Nicolaas Beets (1878-1963), Just Havelaar (1880-1930, crítica de arte), Gerard Brom (1882-1959), Elisabeth Neurdenburg (1886-1957, arte holandés), Ferrand Whaley Hudig (1883-1937, curador de museo, profesor de artes decorativas), Alexander Willem Byvanck (1884-1970), Hendryk Enno van Gelder (1884-1963), Godfridus J. Hoogewerff (1884-1963, iconografía paleocristiana), Frederick Lugt (1884-1970, grabado holandés), Carla de Jonge (1886-1972, directora de museo, arte holandés), Jacob-Baart de la Faille (1887-1959, Van Gogh), Raymond van Marle (1887-1936, pintura de Renacimiento italiano), Friedrich W. H. Hollstein (1888-1957, de origen alemán; galerista, grabados de Renacimiento y Barroco), Gerhardus Knuttel (1889-1968, curador de museo, crítica de arte), Dirk Hannema (1895-1984, director de museo), Jan Knoef (1896-1948, arte holandés), M. C. (Maurist Cornelis) Escher (1898-1972, grabado), Josiah Willem de Gruyter (1899-1979, crítica de arte),
Engelbert ter Kuile (1900-1988, arte holandés, arquitectura medieval), Jan van Gelder (1903-1980, arte holandés), Wilhelm S. Heckscher (1904), Frederick van der Meer (1904-1994, sacerdote católico; iconografía cristiana), Victorine Hefting (1905-1993, arte contemporáneo), Ary B. de Vries (1905-1983, muséologo, arte holandés y Rembrandt), Horst Gerson (1907-1978, arte holandés y flamenco, Rembrandt), Karel G. Boon (1909-1996, grabado y dibujo, arte japonés), Henk Schulte Nordholt (1909-1998, Renacimiento), Theodoor H. Lunsingh Scheurleer (1911-2002, artes decorativas), Sturla Gudlaugsson (1913-1971, de origen danés y alemán; pintura barroca holandesa), Aleida Terpstra (1913-1995, arte holandés contemporáneo), Hans Jaffé (1915-1984, de origen alemán; arte moderno y contemporáneo), Remmet van Luttervelt (1916-1963, curador de museo), Evert F. van der Grinten (1920, profesor en Nimega, arte contemporáneo), Josua Bruyn (1923, Rembrandt), Jan Emmens (1924-1971, Rembrandt, iconología, relación entre literatura y arte visual), Bob Haak (1926-2005, director de museo, Rembrandt), Johannes Offerhaus (1930-1991, Renacimiento italiano y arte holandés), Eddy de Jongh (1931, iconografía de pintura holandesa),
Hedwig Fijen (Ámsterdam, 1961, comisaria de exposiciones), Ariane van Suchtelen (1962, curadora del Rijksmuseuu y Museum, pintura barroca holandesa), Joris Dik (1974, historia del arte, experto en materiales),
Duncan Bull (conservador del Rijksmuseum), Jan Paul Crielaard (profesor en Amsterdam, arqueología y cerámica griega), Mieke Bal (profesora de crítica cultural y artes visuales), Horst Gerson (), Pert Jan van der Sman (profesor en Leiden; Renacimiento italiano),
Hungría:
Lajos Fülep (1875-1970, arte contemporáneo), Frederick Antal (1887-1954, húngaro-checo, historia social de arte del Renacimiento), Arnold Hauser (1892-1978, de origen germano, establecido en Gran Bretaña/Reino Unido de 1938 a 1977; historia social del arte, cine y literatura),
Irak:
Donny George (Al Anbar, 1950, de origen asirio cristiano, curador de museo, profesor; arqueología de Mesopotamia),
Irlanda:
Rosemarie Mulcahy (1942-2012, historia del arte del Renacimiento español),
Israel:
Peter Kahane (1904-1974, de origen alemán; arte antiguo), Susanne Lang (1907-1995, de origen austriaco; historia de arquitectura), Moshe Barasch (1920-2004, de origen rumano; teoría del arte),
Italia:
Lorenzo Ghiberti (1378-1455, escultura, arquitectura, tratados),
Leon Battista Alberti (1404-1472, arquitectura, tratados), Bartolomeo Facio (1410-1457), Antonio Manetti (1423-1497), Cristoforo Landino (1424-1498), Pietro Aretino (1492-1556),
Benvenuto Cellini (1500-1571, Vita), Giorgio Vasari (1511-1574, pintura; biografía), Ascanio Condivi (1525-1574, pintura, biografía de Miguel Ángel), Giovanni Paolo Lomazzo (1538-1600, biografía), Pietro Leone Casella (c. 1540-c. 1620, arte etrusco), Federico Zuccaro (c. 1542-1609, pintura, historia del arte), Cesare Ripa (c. 1560-c. 1623, iconografía), Giovanni Baglione (1566/1573-1642), Leonardo Agostini (1593-1669/1670),
Marco Boschini (1605-1681), Gian Petro Bellori (1613-1696), Filippo Baldinucci (1624-1697), Girolamo Baruffaldi (1675-1755), Bernardo de Dominici (1683-1759, historia del arte italiano), Antonio Gori (1691-1757, arqueología, arte etrusco, Renacimiento),
Mario Guarnacci (1701-1785, arqueología y arte etrusco), Francesco Algarotti (1712-1764), Francesco Milizia (1725-1798), Luigi Lanzi (1732-1810, biografías de Renacimiento italiano), Giuseppe Antonio Guattàni (1748-1830, arte antiguo y Renacimiento),
Carlo Fèa (1753-1836, arte etrusco), Giovanni Battista Belzoni (1778-1823, arqueología en Egipto), Arcangelo Michele Migliarini (1779-1865, arqueología), Girolamo-Luigi Calvi (1791-1872, Renacimiento milanés), Alessandro François (1796-1856, arqueología etrusca),
Giovanni Morelli (1816-1891, método de atribuciones por detalles), Giovanni Battista Cavalcaselle (1819-1897, Renacimiento y biógrafo, historia de arte con Crow), Giuseppe B. Campori (1821-1887, biografía), Giuseppe Fiorelli (1823-1896, arqueología de Pompeya), Wolfgang Helbig (1839-1915, de origen alemán; arte antiguo), Gustavo Frizzoni (1840-1919, discípulo de Morelli, Renacimiento), Edoardo Brizio (1846-1907, arte etrusco), Rodolfo Lanciani 1847-1929, arqueología y arte romano, mapa de Roma antigua),
Guido Carocci (1851-1916), Gherardo Ghirardini (1854-1920, arqueología), Adolfo Venturi (1856-1941, Renacimiento, arte italiano), Corrado Ricci (1858-1934, director de museo, arte del norte de Italia, arquitectura y escultura barrocas), Giacomo Boni (1859-1925, arqueología y artes decorativas), Leopoldo Cicognara (1867-1934), Matteo Marangoni (1876-1958, crítica de arte), Pietro Toesca (1877-1962, Renacimiento y Barroco), Paolo d’Ancona (1878-1963, expresionismo), Pericle Ducati (1880-1944, arte antiguo), Emilio Cecchi (1884-1966, Giotto, cine), Giuseppe Fiocco (1884-1971, arte veneciano), Jacob Hess (1885-1969, de origen alemán; Renacimiento y Barroco, biografías), Lionello Venturi (1885-1961, hijo de Adolfo; Renacimiento y Barroco), Luigi Coletti (1886-1961, Giotto), Giulio Quirino Giglioli (1886-1956, arte etrusco y romano), Roberto Longhi (1890-1970, profesor y connoisseur, Renacimiento y Barroco, Piero della Francesca y Caravaggio), Luisa Banti (1894-1978, arte etrusco), Mario Praz (1896-1982, Neoclasicismo), George Kaftal (1897-1987, de origen ruso; iconografía de arte italiano),
Ranuccio Bianchi Bandinelli (1900-1975, arte antiguo), Cesare Brandi (1906-1988, restauración, arte antiguo), Paolo Enrico Arias (1907-1998, arqueología, cerámica griega), Giulio Claudio Argan (1909-1992, Renacimiento y Contemporáneo), Massimo Pallottino (1909-1995, arqueología y arte etrusco),
Enzo Carli (1910-1999, escuela de escultura medieval de Pisa), Gillo Dorfles (1910, semiología), Cesare Gnudi (1910-1981, arte Gótico, Renacimiento y Barroco, Giotto, arte de Bolonia), Giovanni Becatti (1912-1973, Renacimiento y Barroco), Francesco Arcangeli (1915-1974, Renacimiento y Barroco), Rosario Assunto (1915, estética), Giuliano Briganti (1918-1992, Renacimiento y Barroco), Bruno Zevi (1918-2000, historia de arquitectura), Helga von Freintze (1919-1996, de origen alemán; arte romano),
Renato Cevese (1920, Palladio), Federico Zeri (1921-1998, Renacimiento y Barroco), Leonardo Benevolo (1925, historia de arquitectura y urbanismo), Ferdinando Bologna (1925, Renacimiento), Maurizio Calvesi (1927, historia de arquitectura), Renato de Fusco (1929, Romanticismo),
Paolo Portoghesi (1931, arquietecto, historia de arte contemporáneo), Umberto Eco (1932, semiología), Manfredo Tafuri (1935-1994, historia de arquitectura), Andrea Carandini (1937, arqueología), Carlo Ginzburg (1939, historia de las mentalidades de Edad Moderna, historia del arte),
Germano Celant (1940, crítica de arte), Salvatore Settis (1941, arqueología clásica, historia del arte antiguo), Giovanni Lista (1943, residente en París desde 1970, crítica de arte e historia de arte contemporáneo, futurismo), Michele Piccirillo (1944-2008, franciscano; arqueología bíblica), Flavio Caroli (1945, Renacimiento), Francesco Dal Co (1945, filología e historia de arquitectura), Omar Calabrese (1949, estética, neobarroco),
Francesco Bonami (crítica de arte y comisario), Maurizio Bonicatti (historia de crítica de arte), Mario de Micheli (crítica de arte contemporáneo), Carlo Munari (arte contemporáneo), Gianni Papi (pintura barroca), Alfredo de Paz (arte contemporáneo), Eileen Romano (), Stefano Zuffi (arte contemporáneo),
Japón:
Tenshin Okakura (1863-1913, arte japonés), Yanagi Soetsu (1889-1961), Shuzo Takiguchi (1903-1979, poesía, crítica de arte), Yoshiaki Tono (1930, crítica de arte), Naoyuki Kinoshita (1958),
Yoshiaki Shimizu (Princeton University, arte japonés),
Litunia:
Jurgis Baltrusaitis (1903-1988, lituano, autor en francés; arte medieval),
México:
Justino Fernández García (1901-1972), Cuauhtémoc Medina (1965, comisario, crítica de arte contemporáneo), Graciela de la Torre (),
Nigeria:
Cornelius Adepegba (1941-2002, arte africano),
Chika Okeke-Agulu (Princeton University, arte africano),
Noruega:
Christian Norberg-Schulz (1926, arquitectura barroca),
Perú:
Juan Acha (),
Polonia:
Kazmierz Chledowski (1843-1920), Jan Bialostocki (1921-1988, Manierismo),
Piotr Piotrowski (1952, profesor de historia del arte de universidad de Poznan, director de Museo Nacional de Varsovia),
Stefan Kozakiewicz (pintura veneciana),
Portugal:
José de Figuiredo (1871-1937, arte portugués),
Mário Tavares Chicó (1905-1966, Gótico),
Alexandre Melo (1954, crítica de arte, comisario), Bernardo Pinto de Almeida (1965, profesor, arte contemporáneo),
Reino Unido:
Franciscus Junius (1589 a 1591-1677, de origen alemán; historia de arte), William Aglioby (fallecido en 1705), Shaftesbury (1671-1713), Joseph Addison (1672-1719), William Gilpin (1724-1804, jardines, grabado), Edmund Burke (1729-1797),
Richard P. Knight (1750-1824, historia dela arte), Archibald Alison (1757-1839), Allan Cunningham (1784-1842, arte en Gran Bretaña/Reino Unido), Maria Dundas Graham (1785-1842, Giotto, Poussin), Charles Cokerell (1788-1863, historia de arquitectura), Charles Eastlake (1793-1865, primitivos italianos y director de museo), Anna Jameson (1794-1860, iconografía cristiana, Renacimiento italiano),
Samuel Angell (1800-1866, arquitectura griega en Italia), William Boxall (1800-1879), Edmund Head (1805-1868, pintura y biografías), James Fergusson (1808-1866, historia de arquitectura), Charles Chr. Black (1809-1879), Elizabeth Rigby Eastlake (1809-1890, primitivos italianos),
Alexander Lindsay (lord Balcarres) (1812-1880), Augustus W. Pugin (1812-1852, arquitecto; ensayo, crítica de arte), Austen Henry Layard (1817-1894, arqueología en Asiria), William Stirling Maxwell (1818-1878, arte español), John Ruskin (1819-1900, ensayo, crítica de arte),
Charles E. Fortnum (1820-1899, curador de Ashmolean Museum), Joseph Archer Crow (1825-1896, historias de arte con Cavalcaselle), Augustus W. Franks (1826-1897, curador de British Museum, arte medieval), Augustus Henry Fox Pitt (1827-1900, arqueología),
Philip G. Hamerton (1834-1894, crítica de arte, grabados), William Morris (1834-1896, artes decorativas; ensayo, crítica de arte), Frederick Alexis Eaton (1836-1913, arte medieval), Mary Margaret Eaton (1836-1883, Durero, Miguel Ángel, pintura británica), Walter Pater (1839-1894, Renacimiento italiano),
Emilia Dilke (1840-1904, arte francés), Barckay V. Head (1844-1914, curador de numismática del British Museum), Algernon Graves (1845-1922, diccionarios de artistas), Caspar P. Clarke (1846-1911, museología), Percy Gardner (1846-1937, arte griego, numismática), John Romilly Allen (1847-1907), Jean Paul Richter (1847-1937, de origen alemán),
Jane Ellen Harrison (1850-1928, arqueología y arte griego), Julia Cartwright Ady (1851-1924, Renacimiento), Arthur Evans (1851-1941, arqueología minoica), Francis Bond (1852-1918, arquitectura gótica), George Moore (1852-1933, pintura contemporánea), Flinders Petrie (1853-1942, arqueología egipcia), Ernest C. F. Babelon (1854-1924),
Reginald Blomfield (1856-1942, arquitecto; historia de arquitectura), William M. Conway (1856-1937, arte holandés), Violet Paget (1856-1935, escritora; ensayo de arte italiano medieval y moderno), William R. Lethaby (1857-1931, historia de arquitectura, arte medieval), Lionel Cust (1859-1929, Renacimiento y Barroco), Cecil Harcourt-Smith (1859-1944, arqueología, director de Victoria & Albert Museum), Douglas MacColl (1859-1948, curador, crítica de arte),
Maud Cruttwell (1860-1939, Renacimiento italiano), Robert H. Cust (1861-1940, pintura de Sodoma y escuela de Siena), Charles Holroyd (1861-1917, director de museo), Ernest Gardner (1862-1939, arqueología, arte griego), Montague R. James (1862-1936, miniaturas medievales), William J. Anderson (1864-1900, arquitectura renacentista y barroca italiana), Arthur T. Bolton (1864-1945, arquitectura), James L. Caw (1864-1950, crítica de arte y museólogo escocés), Robert Langton Douglas (1864-1951, Renacimiento italiano), Herbert P. Horne (1864-1916, Renacimiento italiano, Botticelli), Geoffrey Scott (1864-1929),
Ormonde Dalton (1866-1945, arte medieval), Banister Fletcher (1866-1953, historia de arquitectura), Roger Fry (1866-1934, pintura; Renacimiento italiano, arte contemporáneo, crítica de arte), Campbell Dodgson (1867-1948, historia del arte, grabado británico, alemán y flamenco), George F. Hill (1867-1948, director de British Museum, medallas de Renacimiento), Henry Stuart Jones (1867-1939, escultura griega), Herbert Cook (1868-1939, Tiziano), Charles J. Holmes (1868-1936, director de museo, Constable), Lawrence Binyon (1869-1943, poesía, arte chino y japonés), Maurice Brockwell (1869-1958),
Oskar Fischel (1870-1939, de origen alemán; Renacimiento italiano, Rafael), Charles F. Bell (1871-1966), David Alexander Lindsay (hijo y sucesor de lord Balcarres) (1871-1940), Richard McGillivray Dawkins (1871-1955, arte antiguo), Alfred F. Kendrick (1872-1954, arte medieval y textil), Thomas Ashby (1874-1931), Howard Carter (1874-1939, arqueología egipcia),
Martin Hardie (1875-1952, curador de grabado y dibujo), Samuel J. Camp (1876-1933, armaduras), Margaret Jourdain (1876-1951, mueble inglés), Paul Oppé (1878-1957, dibujo), Marcus Tod (1878-1974, arte antiguo), Stanley Casson (1879-1944, escultura griega), Keppel Creswell (1879-1974, arquitectura islámica), Eric Maclagan (1879-1951, director de Victoria & Albert Museum, arte bizantino y de Renacimiento italiano),
C. H. Collins Baker (1880-1959), Arthur Mayger Hind (1880-1957, dibujos y grabados italianos, holandeses y flamencos), Paul Jacobsthal (1880-1957, de origen alemán; profesor de Oxford; arte griego y celta, cerámica griega), Cecilia Ady (1881-1958), Clive Bell (1881-1964, crítica de arte, arte contemporáneo), Guy Dickins (1881-1916, arte antiguo), Katharine A. Esdaille (1881-1950, escultura británica), John P. Droop (1882-1963, arqueología clásica), Margaret Longhurst (1882-1958, arte medieval), Gisela Richter (1882-1972, arte antiguo), John Fordsyke (1883-1979, director de British Museum, prehistoria), Harold Mattingly (1884-1964, arte romano),
 John D. Beazley (1885-1970, profesor de Oxford, cerámica griega ática), Tancred Borenius (1885-1948, de origen finlandés), George Henderson Crichton (1885-?, con su esposa Elsie Robertson Crichton, 1885-?, escultura románica italiana), Ludwig Burchard (1886-1960, de origen alemán; Rubens), Lili Frohlich-Bume (1886-c. 1975, de origen austriaco; arte italiano), Thomas Bodkin (1887-1961), Dorothy Lamb Brooke (Lady Nicholson) (1887-1967, arte antiguo), William G. Constable (1887-1976, connoisseurs), Stanley Cursiter (1887-1976, museología), Arthur E. Popham (1889-1970, Renacimiento, Parmigianino),
 Johannes Wilde (1891-1970, de origen húngaro; Renacimiento), Gertrud Bing (1892-1964, de origen alemán), Joan Evans (1893-1977, arte medieval), Eric Newton (1893-1965, crítica de arte), Herbert Read (1893-1968, arte contemporáneo), Bernard Ashmole (1894-1988, escultura griega), Winifred Lamb (1894-1963, curadora de museo, arqueología, arte antiguo),
Thomas D. Kendrick (1895-1979, arte anglosajón), Ludwig Goldschneider (1896-1973, de origen alemán; editor, historiografía), Henriette Antonia Groenewegen-Frankfort (1896-1982, de origen holandés; arqueología, arte antiguo), Leigh Ashton (1897-1983, museología), Erna Auerbach (1897-1975, de origen alemán), Henri Frankfort (1897-1954, de origen holandés; arqueología de Egipto y Mesopotamia), Thomas S. R. Boase (1898-1974, arte de las Cruzadas), George Furlong (1898-1987, director de museo), Rupert Gunnis (1899-1965, escultura británica), Wolfgang Herrmann (1899-1995, de origen alemán; historia de arquitectura contemporánea), Christopher Hussey (1899-1970, historia de arquitectura rural inglesa),
William Gaunt (1900-1980, crítica de arte, surrealismo), Philip Hendy (1900-1980, director de museo, Renacimiento italiano), Arnold W. Lawrence (1900-1991, escultura y arquitectura griega), Jack Lindsay (1900-1990, de origen australiano; novela histórica, arte contemporáneo), Roland Penrose (1900-1984, arte contemporáneo, surrealismo), Edgar Wind (1900-1971, de origen alemán; iconología del Renacimiento),
Wilfrid Blunt (1901-1987, artes decorativas), Donald B. Harden (1901-1994, director de museo, vidrio antiguo),
William P. Gibson (1902-1960, curador de museo, arte francés del XVIII), Nikolaus Pevsner (1902-1983, de origen alemán; historia de arquitectura), Adrian Stokes (1902-1972, crítica de arte),
Ingeborg Auerbach (1903, de origen alemán), Kenneth M. Clark (1903-1983, director de Nacional Gallery, divulgador de historia del arte, Leonardo), Roger P. Hinks (1903-1963, arte griego y romano),
Basil Gray (1904-1989, curador de British Museum, arte islámico, persa y chino), Hans Gronau (1904-1951, de origen alemán; Trecento italiano), Joseph Links (1904-1997, Canaletto), John Summerson (1904-1992, historia de arquitectura),
David Baxandall (1905-1992), Trenchard Cox (1905-1995, curador de pintura francesa), Ernest Hawkins (1905-1993, arte bizantino, restauración de mosaicos y frescos), Josef Paul Hodin (1905-1995, de origen checo; crítica, arte contemporáneo), Harold Osborne (1905-1987, diccionario de arte), Ian Finlay (1906-1995, de origen neozelandés, director de museo, arte escocés),
Anthony Blunt (1907-1983, Renacimiento italiano y francés), Francis D. Klingender (1907-1955, historia marxista del arte británico, Goya), Hender D. Molsworth (1907-1978, curadora de escultura de Victoria & Albert Museum),
Martin Davies (1908-1975, curador de museo, Renacimiento y arte holandés), Brinsley Ford (1908-1999, coleccionista, director de “Burlington Magazine”), Hans Hess (1908-1975, de origen alemán; director de museo, expresionismo alemán), Otto Kurz (1908-1975, de origen austríaco; historiografía e iconología),
Robert M. Cook (1909-2000, cerámica griega), Ernst Hans Gombrich (Viena, 1909-Londres, 2001, de origen austríaco; historia del arte, psicología del arte), Arthur Lane (1909-1963, cerámica antigua e islámica), Neil Maclaren (1909-1988, curador de pintura barroca),
Quentin Bell (1910-1996, arte contemporáneo), John M. Cook (1910-1994, hermano de Robert, cerámica griega), Enriqueta Harris (1910-1996, archivera de fotografia del Warburg Institute, pintura española), Denis Mahon (1910-2011, arte barroco italiano), Philip Pouncy (1910-1990, Renacimiento italiano),
Arthur William Douglas Cooper (1911-1984, cubismo), Martin Robertson (1911-2004, arte griego),
Sidney C. Hutchison (1912-2000, historia de Royal Academy of Art),
Helmut Gernsheim (1913-1995, de origen alemán; historia de fotografía), Denys Haynes (1913-1994, curador de arte griego y romano del British Museum, bronces antiguos), Terence Hodgkinson (1913-1999, curador de museo, editor, escultura francesa), John Pope-Hennessy (1913-1994, escultura de Renacimiento),
Cyril Aldred (1914-1991, arte egipcio), Rupert Bruce-Mitford (1914-1994, curador de museo), William B. Fagg (1914-1992, arte africano, yoruba y nigeriano), Benedict Nicolson (1914-1978, editor, Wright of Derby, Courbet),
Rosemond Bernier (1916, esposa de John Russell; conferenciante en MET, crítica de arte), John F. Hayward (1916-1983, armas y orfebrería),
Christopher Hohler (1917-1997, arte medieval), William Watson (1917-2007, arte chino y japonés),
John Beckwith (1918-1991, arte bizantino), Cecil Gould (1918-1994, curador de museo, Renacimiento, arte francés), Lawrence Gowing (1918-1991, pintura; curador de museo, arte contemporáneo, Vermeer), James Hall (1918, diccionario de iconografía),
Howard M. Colvin (1919-2007, historia de arquitectura), John Fleming (1919-2001, pareja de Honour, Barroco, Neoclasicismo y artes decorativas), John Russell (1919-2008, crítica de arte),
Peter E. Corbett (1920-1992, arte griego),
Reyner Banham (1922-1988, crítica de arte y teoría de arquitectura), Charles R. Dodwell (1922-1994, arte medieval anglosajón),
Michael Jaffé (1923-1987, director de museo, arte de Occidente, Rubens),
Peter Lasko (1924-2003, de origen alemán; director de Courtauld Institute; arte medieval), David Sylvester (1924-2001, crítica de arte, escultura contemporánea), John White (1924, poesía; medieval y Renacimiento),
Cornelius Vermeule III (1925, vasos griegos), Evelyn Joll (1925-2001, galerista, investigador sobre Turner),
Michael Kitson (1926-1998, pintura barroca, Claudio de Lorena, Caravaggio, Rembrandt, Turner), Joseph Rykwert (1926, de origen polaco; arquitectura),
John Boardman (1927, cerámica griega), David G. Carritt (1927-1982, connoisseur), John Nicolas Coldstream (1927-2008, arqueología y cerámica griega de periodo geométrico), Hugh Honour (1927, pareja de Fleming, Neoclasicismo, Romanticismo, arte veneciano, artes decorativas), Michael Levey (1927-2008, director de National Gallery de Londres, novela, crítica de arte literaria, biografía; arte barroco y neoclásico), Norbert Lynton (1927-2007, de origen alemán; arte contemporáneo),
Francis Haskell (1928-2006, historia social del arte, patronazgo y gusto estético en Edad Moderna),
Nigel Glendinnig (1929-2013, hispanista y especialista en Goya), John Golding (1929, arte contemporáneo, Picasso), John Hayes (1929-2005, director de museo, Gainsborough),
Kerry Downes (1930, arquitectura de Christopher Wren), Kenneth Frampton (1930, arquitecto, historia de arquitectura), George D. S. Henderson (1931, arte medieval), Michael Kauffmann (1931, director de Warburg y Courtauld Institutes, arte medieval), John Shearman (1931-2003, historia de arquitectura), David Mackenzie Wilson (1931),
Andrew Martindale (1932-1995, arte medieval),
Michael Baxandall (1933, sociología del arte, Renacimiento), Edward Lucie-Smith (1933, poesía, crítica de arte e historia de arte contemporáneo),
Anita Brookner (1936, pintura francesa s. XVIII-XIX),
Ann Sutherland Harris (1937, historia feminista del Barroco y arte contemporáneo), Dawn Ades (1943, arte contemporáneo), Timothy J. Clark (1943, arte contemporáneo), Terry Eagleton (1943, historia y crítica de arte y literatura), Norman Rosenthal (1944, Royal Academy of Arts), Simon Schama (1945, historia e historia del arte), Jonathan Israel (1946, historia moderna y colonialismo), William J. R. Curtis (1948, historia de arquitectura), Penny Spark (Londres, 1948, historia de diseño), Norman Bryson (1949, arte contemporáneo), Griselda Pollock (1949, de origen surafricano; historia feminista y social del arte),
Deyan Sudjic (Londres, 1952, director de museo, crítica de arte de arquitectura), Adrian Searle (1953, crítica de arte), Michael Camille (1958-2002, arte medieval y homosexualidad),
Andrew Graham-Dixon (Londres, 1960, periodismo, crítica de arte, Caravaggio),
Charles Avery (escultura del Renacimiento), Joanna Cannon (Courtauld Institute, arte italiano del XIV y XV), Ian Chil­vers (), John Cook (arte griego), Robert Cook (arte griego), Lynne Cooke (), Richard Cork (1940?, historia de arte contemporáneo), Robin Cormack (arte bizantino), Tom Dunbabin (arte griego), Francis Frascina (), Martin Gayford (),Nick Hammond (arte griego), Charles Harrison (), Ann Hindry (), Charles Hope (director de Warburg Institute, arte antiguo y Renacimiento), Romilly Jenkins (arte griego), Martin Kemp (profesor de Universidad de Oxford; Renacimiento, Leonardo), Elizabeth McGrath (Renacimiento), A. H. S. (Peter) Megaw (arte griego), Peter Murray & Linda Murray (Renacimiento), Susie Nash (Renacimiento nórdico), Mignon Nixon (profesora de arte contemporáneo y feminismo), Fred Orton (), Humfry Payne (arte griego), Gill Perry (), Brunilde S. Ridgway (escultura griega), Brian Sewell (), William Vaughan (),Sheena Wagstaff (), Paul Wood (), Alastair Wright (profesor en Oxford; Gauguin),
Rumanía:
Matei Calinescu (Bucarest, 1934-Bloomington, Indiana, 2009, historia de literatura comparada, estética),
Rusia:
Nikodim Kondakow (1844-1925, arte ruso), Dmitri Ainalov (1862-1939, arte ruso), Igor Grabar (1871-1960, director de museo, arte y arquitectura de Rusia), Viktor Lazarev (1896-1976, arte bizantino),
Mijail Alpatov (1902-1986, arte ruso), Alexei Okladnikov (1908-1981, arte prehistórico, arqueología),
Nicolai Punin (¿?-1952),
Suecia:
Johny Roosval (1879-1965, arte medieval en Norte de Europa), Oswald Siren (1879-1966, Renacimiento italiano, arte chino), Axel Boethius (1889-1969, arte etrusco), Gregor Paulsson (1889-1977, historia social del arte contemporáneo), Henryk Cornell (1890-1981, pintura bajomedieval sueca),
Arne Furumark (1903-1982, cerámica micénica), Carl Nordenfalk (1907-1992, arte medieval, Vvan Gogh), Pontus Hulten (1924-2006, director de MNAM, arte contemporáneo), Daniel Birnbaum (1963, crítica de arte, comisario),
Suiza:
Auguste Bachelin (1830-1890), Johann Jacob Bernouilli (1831-1913, arte griego y romano), Hugo von Schudi (1851-1911, de origen austriaco), Heinrich Wölfflin (1864-1945, formalismo), Paul Ganz (1872-1954, Holbein), Karl Abraham (1877-1925, alemán-suizo), Waldemar Déonna (1880-1959, arte griego), Otto Homburger (1885-1964, de origen alemán; manuscritos medievales), Joseph Gantner (1896-1988, profesor en Basilea, arte medieval, Renacimiento), Hans R. Hahnloser (1899-1974), Gotthard Jedlicka (1899-1965, arte contemporáneo),
Manuel Gasser (1909-1979, crítica de arte, arte contemporáneo), Hans Jucker (1918-1984, arte romano), Eduard Hüttinger (1926-1998, Renacimiento italiano y holandés), François C. Bucher (1927-1999), Florens Deuchler (1931, arte medieval), Harald Szeemann (1933-2005, curador de museo, arte contemporáneo), Beattrice Curiger (1948, periodismo, comisaria, historia y crítica de arte), Victor I. Stoichita (1948, de origen rumano, profesor de Universidad de Friburgo; historia, teoría y crítica de arte), Hubertus von Amelunxen (1958), Moritz Küng (1961, crítica de arte, comisario de arte contemporáneo), Hans Ulrich Obrist (Zúrich, 1968, comisario, ensayo de arte contemporáneo),
Suráfrica:
David Freedberg (Cape Town, 1948),
Uruguay:
Ticio Escobar (1947, crítica de arte),